Невыплата з/п за 2 месяца - будут ли санкции за невыход на работу?

Работодатель не выплатил з/п за 2 месяца - октябрь, ноябрь. Грозит ли мне увольнение или другие санкции, если я не выйду на работу до выплаты денег.
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Просто за невыход на работу к Вам могут применяться меры дисциплинарного взыскания. Рекомендую направить письменное извещение работодателю с требованием выплатить заработок. При этом в тексте сошлитесь, что в случае отказа Вы присотанавливаете свою работу в силу ст. 142 ТК РФ.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Если работодатель на него не ответит, то через 4 дня можете подавать жалобу в прокуратуру о невыплате или заявление по ст. 145.1 УК РФ.

Добрый день! Если работодатель нарушает установленные сроки и не выплачивает зарплату, то он должен, помимо самой заработной платы, уплатить денежную компенсацию. Она определяется в размере не ниже 1/150-й действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки (со следующего дня после просроченного срока и по день фактического расчета).

Если работодатель задерживает заработную плату и не дает каких-либо гарантий по срокам выполнения своих обязательств, Вы можете:

1) получить денежную компенсацию за каждый день просрочки заработной платы;

2) не выходить на работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Это возможно при задержке заработной платы на срок более 15 дней (срок отсчитывается со дня, следующего за днем просроченной оплаты) и при обязательном уведомлении.

Когда Вам задерживают выплаты заработной платы более 15 дней, Вы вправе приостановить работу и отсутствовать на рабочем месте. Об этом надо письменно уведомить работодателя.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый День

Вы имеете право не выходить на работу уже спустя 15 дней после невыплаты з/п, об этом говорит ч. 2 ст. 142 ТК РФ. Только если вы не гос.служащая конечно или если работаете на заводе по производству опасных видов продукции или оборудования - тогда не положено приостановление деятельности. Если к таковым не относитесь, тогда пишете уведомление о приостановлении деятельности, можете заказным письмом с уведомлением и описью вложения отправить или сами принести, но ваше заявление в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должны зарегистрировать и принять в работу. Уволить не имеют права, и санкции также применить в отношении вас в этом случае не могут .

Моя рекомендация: пишите заявление/жалобу в Труд. Инспекцию и Органы Прокуратуры с требованием привлечь к ответственности директора, если потребуется могу проконсультировать как лишить руководителя своего поста и привлечь к уголовной ответственности в случае его корыстных мотивов по просрочке выплаты полагающейся вам заработной платы.

если ответ полезен, оцените +

Здравствуйте Ольга! В действиях работодателя усматриваются признаки уголовного преступления предусмотренного ст.145.1УКРФ.Вамнеобходимо обратиться лично или коллективно впрокуратуру ли следственный комитет с заявлением о не выплате з/п. Не выход на работу вследствие этого череват дисциплинарными нарушениями. Поэтому пишите заявление в прокуратуру и СК,атак жежалобуввтрудовую инспекциюо нарушении Ваших трудовых прав.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Добрый день! Уточните в связи с чем задержка выплаты зарплаты? Как это обясняет работодатель? В данном случае рисковать не надо. Если просто так не выйдите то могут уволить по статье? В данном случае необходимо грамотно и мотивированно подготовить заявление работодателю и подать в установленном порядке. После его получения вас уволить не смогут а вы можете не выходить до полной оплаты. Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробно ситуацию подскажу как поступить.