Работодатель отказывается увольнять и выдавать документы

29.11.2018 была устроена в продавцом-консультантом, проработала 2 недели поняла, что не моя работа, что работа продавцом, а так же уборщиком и промоутером и грузчиком в одном лице это не человеческая работа. Но с увольнением пришла огромная проблема - работодатель заявил, что никто увольнять сейчас не станет - якобы все документы "заморожены" и трудовую мне никто не выдаст. 17.12 2018 написала заявление об увольнении по собственному желанию. На, что мне только сказали написать заявление на бессрочный отпуск до времени якобы разморозки документов. Сказали, что я смогу забрать свою трудовую и быть уволенной только 9.01.2019 года. Скажите, как я могу законно выбить из людей свои документы?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Добрый день! Вы написали заявление на отпуск? У Вас приняли заявление на увольнения?

Идите в трудовую инспекцию и пишите жалобу, работодатель не имеет право задерживать Вас такими методами. У Вас был вообще трудовой договор?

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый День!

София, если вы на исп.сроке, то и 14 отрабатывать не надо. Не хочет по-хорошему увольнять - тогда направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения свое заявление на увольнение по собственному желанию, и с момента получения вашего письма Организацией отсчитывайте 15 дней(если исп.срок - то 4 дня) и можете приходить в Отдел кадров за трудовой и зарплату получить , пропорционально отработанному времени.

Если платить не захотят, в этот же день направляйтесь в Труд.инспекцию с жалобой на руководителя и требованием применить к нему административное наказание (возможна дисквалификация с должности и обязательно крупный ден.штраф), также сразу направляйтесь в органы Прокуратуры и пишите жалобу на руководителя с требованием принуждения к восстановлению вас в своих прав в части получения труд.книжки и полагающейся зарплаты.

если ответ полезен , оцените +

Здравствуйте

Заявление на увольнение приняли 17.12.2018. (надо, чтобы его зарегистрировали) Отсчитывайте с14 дней, ( начиная с 18.12) отрабатывайте и можете больше на работу не выходить. Требуйте трудовую книжку и расчет . Никаких других заявлений не пишите. Если откажут, жалуйтесь в прокуратуру.

Добрый день! То что говорит работодатель это просто ерунда. Вы заявление подавали как - второй экз с отметкой о приёме у вас на руках имеется? Вам необходимо подать заявление на увольнение и выдачу вам трудовой книжки с приказом о приёме и об увольнении. Сейчас можете так же подать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Напишите подробно ситуацию на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru