Как себя защитить по делу о клевете?

Здравствуйте! На сайте, где пишут в свободном доступе отзывы о номере телефона, без указания емейла, адреса, имени (прозвонок, кто звонил и т.п. сайты) был оставлен отзыв о моей знакомой. Она сразу подумала, что это я и написала заявление о клевете без обвинений, как предположение, что это я. Возможно, что просила расследование. Я в свою очередь написала объяснительную, что не я оставляла. Потому как не помню чтобы я о ней отзывалась, тем более в интернете. Как доказать это? А если выяснится, что с моего телефона или компьютера был отослан отзыв, как подстава, как это доказывать? Просто прошел год как мы с ней не контактировали, мотива и желания ее видеть и что-либо обсуждать у меня нет и не было.
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Оснвоаний для привлечения Вас по клевете из описанного не усматривается. Пусть доказательствами занимается полиция. Вам же следует успокоиться и четко отвечать, что не знали о причинах случившегося.

Если знакомая решит подать в суд, то все еще проще. Вам там можно вообще ничего не доказывать. Согласно правилам гражданского процесса доказывать должна сторона, подавшая заявление.

Здравствуйте!

Вы не обязаны доказывать что-либо, что имеете право давать показания или отказываться от показаний против себя, супруга и своих близких родственников. Если знакомая сообщила в полицию о преступлении (клевета в сети "Интернет" на ресурсе с неограниченным доступом и есть преступление, предусмотренное ст. 128.1 ч. 2 УК РФ, о котором уголовное дело может быть возбуждено полицией), то обязанность доказывания лежит на полиции, а знакомая вправе доказывать и обязана давать показания по возбужденному делу.

В случае заявления знакомой гражданского иска в суд против Вас, она обязана доказывать свои доводы, а Вы вправе опровергать их.

Как видите, и в том, и в другом случае для опровержения доводов оклеветанной нужно знать эти доводы. Если Вам они не известны, значит их либо нет, либо Вы о них не интересовались, либо интересовались, но Вас в это не посвящают (это может быть, если уголовное дело именно в отношении Вас не возбуждено и Вам официально не предъявлено обвинение). При рассмотрении гражданского иска в суде всё предельно просто и ясно: доводы Вам предъявляются в письменном виде.