ПФР требует вернуть соц. пособие.

Здравствуйте! ПФР начислял пособие по у тере кормилицы без предоставления справки об учебе. Теперь требует вернуть около 170 тысяч. Есть ли в этом моя вина и могу ли я избежать выплат? Ведь это ошибка их работников? В это время официально не работала.
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

Ответственность за непредоставление полного комплекта документов лежит на Вас. Без предоставления данных документов Вы обязаны вернуть полученные деньги, иначе Вам грозит суд о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте

Согласно законодательству обязанность извещать ПФР, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии, законом возложена на получателя пенсии. В случае неисполнения Вами указанной обязанности, если это повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсии, Вы, к сожалению, должны возместить ПФР неосновательно полученную сумму пенсии.

Но если Вы не согласны с решением ПФ, вы можете письменно обжаловать это решение в вышестоящее Управление ПФР. Срок рассмотрения жалобы 15 рабочих дней.

Здравствуйте ДАрья! Согласно закона на Вас возложена обязанность извещать ПФР, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии. Если Выполучали пенсию и одновременно имели еще в это время еще официальный источник дохода , то в Ваших действиях будет состав мошенничества ст.159.2 УК РФ и Вы обязаны возместить перерасходованные на Вас деньги.