Статья 134 УК РФ - применение если виновнику меньше 18

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возникла такая проблема.

Я встречался с девушкой, она утверждала, что ей 16 лет, когда мне было 17.

У нас произошёл половой контакт, ОДИН!

После этого общение продолжилось, и вскоре закончилось, так как у нас разные взгляды на жизнь.

И вскоре я узнаю, что она меня обманывала, и ей на тот момент было 13 лет.

Мы прекратили общение окончательно, так же ссылаясь на то, что она меня обманывала. Спустя год меня в моём городе вызывает ОПЕР!

Он сам признаёт, что она реально выглядит лет на 18-20, короче говоря, в такой малый возраст, тело взрослое! ОТВЛЕКСЯ.

Так вот, там у опера в кабинете, я подписал, что мне тогда было 18, на меня ДАВИЛИ!

Но она сама признаёт, что она обманывала на счёт возраста, и со слов опера, у неё в личном деле это указывается. Репутация у этой барышни не очень так скажем (есть статья за воровство денег и драгоценностей, золота).

Я же в свою очередь, ни разу даже не был в полиции за свои 18, на тот момент 17 летние годы!

Прошу помогите. Нужна моральная помощь.

Я запутался, и сильно.

Как утверждает мой адвокат, да, я его нанял. Ибо паника овладела мной.

Так вот, как он утверждает, я не попадаю под статью (Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста)

Так как мне было 17 лет!
Мегион |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вам было 17 лет, то не попадаете. Всё дело в том, чтобы определить, когда именно был половой контакт. Думаю, вам не о чем беспокоиться, адвокат знает, что делать

Здравствуйте Ярмак! Во - первых хочу обратить внимание на Примечание п. 2 к ст.134УКРФ

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Кроме этого,помимо Ваших признаний оперу как вы сказали, необходимо еще доказать что половй акт был ,адля этого нужна судебно- медицинская экспертиза, которую как японял еще не проводили, апоэтому одно заявления от этойдевушки либо ее родителей для привлечения Вас к уголовной отвественности будет не достаточно.

Не нужно паниковать и падать духом. Хоть и было дело но оно былодавно и если нет экспертизы то ничего Вам не будет в настоящий момент. Так же придерживайтесь своей линии что при интиме Вам было достоверно известно от нее, что ей 16 лет. В случаеесли еще разбудут вызывать в полицию или в следственный комитет безадвоката никуда не ходите и ничего не подписывайте. Будут вопросы обращайтесь.,

Добрый день! Если есть адвокат то пусть работает - тем более вы его наняли и платите деньги за работу. Тут необходимо поменять показания указав что были в заблуждении и не понимали что подписываете в тот момент и давить на то что в тот момент Вам не было 18 лет.

Уважаемый Ярмак!

От того, что Вы показали, будто Вам в период общения с девушкой исполнилось 18 лет, Вы на тот момент совершеннолетним не станете. Лепить 18-летнего из 17-летнего не получится. Адвокат прав: Вы не подлежите уголовной ответственности. "Опера" можете в следующий раз послать лесом (и не надо думать, что я говорю в переносном смысле). Вы ему абсолютно ничем не обязаны. Подобными заявлениями должен заниматься следователь Следственного комитета РФ. Если адвокат Вам этого не разъяснил, а разбирательство продолжает опер, можете и адвоката (именно так, а не иначе) послать.

Здравствуйте. Если на момент полового акта Вам было 17 лет, то уголовная ответственность Вам грозить не будет. При допросе (опросе) данной девушки сотрудники полиции должны будут установить дату, когда у вас был половой акт. Если будет установлено, что на момент полового акта вам было 17 лет, то сотрудники полиции по заявлению данной девушке вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Буду благодарен за оценку ответа+