Трудовой спор: боюсь начнут требовать возврат долга

Здравствуйте! Работаю в фирме около полутора лет, есть чёрная и белая зп. Месяц назад встал на ремонт ввиду выхода из строя ДВС автомобиля не по моей вине, а по износу самого. Когда стоим на ремонте з/п высчитывается из условия оклада в 25000 р. Отпуск работодатель даёт всего 2 недели из 4 положенных, причём оплачивается всего половина отпуска, а остальная часть не платится и не компенсируется. После месячного простоя я попросился в неиспользованный отпуск на неделю и попросил аванс в размере 15000 р после недельного отпуска была выплата чёрной зп. На, что мне бухгалтер-кассир ответила, что мне получать нечего, т.к. я наработал всего 6000 р и мне было выплачено до этого на карту 8000 и был взят аванс в размере 15000 р. В итоге мне сказали, что перед фирмой у меня долг в размере 18000. В день з/п я написал заявление на увольнение, т.к. в фирме в течение уже месяца никаких продвижений по вопросу ремонта авто на котором я работал и вдобавок мне другие работодатели предложили новое, более перспективное место работы. Как мне быть? Боюсь начнут требовать возврата этого долга перед фирмой.
Ангарск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никаких долгов у вас перед работодателем быть не может. Наоборот, у него перед вами долги, так как он, судя по вашим словам, регулярно и грубо нарушал трудовое право.

Вы можете направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию А также обращаться в суд с иском о взыскании неполученной заработной платы (все удержания из зарплаты были незаконны), компенсации неиспользованного отпуска, компенсации морального вреда.

Здравстввуйте ИГорь! Поскольку Вы написали заявление на увольнение,то по истечении срока уведомления максимум через 14 дней или ранее Вас обязаны расчитать в связи с увольнением таково требование ТК РФ . НИ на какие долги не соглашайтесь и ничего не подписывайте.Будут ущемлять Ваши права жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Насчет взыскания не бойтесь поскольку фирма будет Вам ещедолжна так как платила зарплату в конверте и соотвественно ущемляла вас в праве на отпуск ит.д.

Здравствуйте,

Рекомендую Вам успокоиться. Переживать за возврат долга должен бывший работодатель. Без Вашего согласия ничего взыскать с Вас он не сможет.

Кроме того, за задержку в выплате заработка свыше 2-х месяцев (хотя бы частично) Вы можете привлечь работодателя не только к административной ответственности (штраф по ст. 5.27 КоАП РФ), но и к уголовной (по ст. 145.1 УК РФ):

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Здравствуйте

Вас должны уволить через 14 дней после получения работодателем Вашего заявления. В этот же день выдать трудовую книжку и произвести полный расчет.

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска."

Работодатель при расчете компенсации за отпуск еще и должен Вам будет.

При отказе жалуйтесь в прокуратуру.