Как выписать человека из муниципальной квартиры, если он не проживает?

Как можно выписать человека из муниципальной квартиры, если он не проживает в ней уже 8 лет, не выписывается и не даёт согласия на приватизацию?
Ковров |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно обращаться в районный суд по месту пропискиответчика с иском о признании ответчика утратившим права пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом в другое место жительство, снятии ответчика с регистрационного учёта на основании п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

В качестве обоснования иска вам нужно будет указать, что ответчик добровольно выехал в другое место жительства, личных вещей в квартире не держит, в ней не появляется, коммунальные услуги не оплачивает, заинтересованности в жилом помещении не имеет. Желательно составить акт с предствителями управляющей компании или участковым о том, что в квартире ответчик не проживает. И заручиться поддержкой соседей, которых при необходимости можно будет вызвать в качестве свидетелей.

Здравствуйте,

Надо подавать заявление собственнику квартиры. То есть обращаться нужно в муниципалитет о принудительном выселении фактически непродивающего жильца. Ссылаться надо на ст. 83 ЖК РФ.

Здравствуйте

Сначала Вам надо обратиться в местную админстрацию с заявлением о составлении акта и заручиться поддержкой администрации. Если у них есть юрист, попросите его помочь в составлении иска.

С исковым заявлением об утрате правом пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета Вам надо обратиться в районный суд по месту жительства. В иске укажите, что человек долгое время, на протяжении 8 лет не проживает в квартире, состоянием квартиры не интересуется, текущий ремонт не производит, коммунальные платежи не оплачивает, так же не оплачивает и другие платежи. Выехал добровольно. К иску приложите акт администрации, можете копии квитанций об уплате коммунальных платежей Вами и т.д.

Такой иск может предъявить и сама администрация.

Здравствуйте. Иск о признании утратившим право пользования муниципальным жилым помещением может может предъявить собственник жилого помещения - муниципалитет. Туда и обращайтесь. Это его упущение, пусть и устаняет. Вам можно обжаловать бездействие муниципалитета по предъявлению такого иска.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.