Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как выписать человека из муниципальной квартиры, если он не проживает?

Как можно выписать человека из муниципальной квартиры, если он не проживает в ней уже 8 лет, не выписывается и не даёт согласия на приватизацию?
Ковров |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Нужно обращаться в районный суд по месту пропискиответчика с иском о признании ответчика утратившим права пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом в другое место жительство, снятии ответчика с регистрационного учёта на основании п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

В качестве обоснования иска вам нужно будет указать, что ответчик добровольно выехал в другое место жительства, личных вещей в квартире не держит, в ней не появляется, коммунальные услуги не оплачивает, заинтересованности в жилом помещении не имеет. Желательно составить акт с предствителями управляющей компании или участковым о том, что в квартире ответчик не проживает. И заручиться поддержкой соседей, которых при необходимости можно будет вызвать в качестве свидетелей.

()
Здравствуйте,

Надо подавать заявление собственнику квартиры. То есть обращаться нужно в муниципалитет о принудительном выселении фактически непродивающего жильца. Ссылаться надо на ст. 83 ЖК РФ.
()

Здравствуйте

Сначала Вам надо обратиться в местную админстрацию с заявлением о составлении акта и заручиться поддержкой администрации. Если у них есть юрист, попросите его помочь в составлении иска.

С исковым заявлением об утрате правом пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета Вам надо обратиться в районный суд по месту жительства. В иске укажите, что человек долгое время, на протяжении 8 лет не проживает в квартире, состоянием квартиры не интересуется, текущий ремонт не производит, коммунальные платежи не оплачивает, так же не оплачивает и другие платежи. Выехал добровольно. К иску приложите акт администрации, можете копии квитанций об уплате коммунальных платежей Вами и т.д.

Такой иск может предъявить и сама администрация.
()

Здравствуйте. Иск о признании утратившим право пользования муниципальным жилым помещением может может предъявить собственник жилого помещения - муниципалитет. Туда и обращайтесь. Это его упущение, пусть и устаняет. Вам можно обжаловать бездействие муниципалитета по предъявлению такого иска.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Добрый день.

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.