На сына написали заявление в полицию за удар одноклассника.

Добрый день. Ситуация следующая. Мой ребенок, ему 8 лет, со слов учительницы в школе ударил одноклассника. Его родители, опять же со слов учительницы, заявили в полицию, якобы сняли какие-то травмы со своего ребёнка. Моя жена, послушав Советы подруг, пошла с сыном в больницу и тоже зафиксировала травмы, потом соответственно дали показания в полиции. Дело в том, что тот самый травмированный ребёнок ранее неоднократно обижал других ребят в школе, в том числе и моего сына. Но мы никуда не заявляли претензий, и другие родители тоже, кроме устных учителю. Родители того мальчика не слышали других родителей, оправдывая, что, по-моему, естественно, своего ребёнка. И вот сейчас такая ситуация. Не знаю почему они так сделали, но вот так. Подскажите, как лучше в такой ситуации действовать нам? Получается нужно по каждому тычку бежать в больницу и в полицию? Меня не так в детстве воспитывали. Буду благодарен за помощь!
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Именно так. Времена изменились, изменилось отношение к насилию. Сейчас по каждому тычку нужно идти в больницу, фиксировать повреждения, обращаться в полицию и сразу в суд к родителям ребёнка о взыскании расходов на лечение и компенсации морального вреда.

Да-да, правильно. А с учётом возраста спиногрызов, характера "потерпевшего" и женской склонности к круговой обороне от всего, что не так шевелится, подобное обязательно и многократно повторится. 8-летним мужичкам, разумеется, это понравится (ну как же, в полиции были, офицера живого с пистолетом на боку видели, дамы из экспертизы животики лапали и т.п. (скучные воспитательные речи зайдя в одно ухо, выхлопываются в другое, как только в руках оказывается смартфон или перед тобой вырисовывается сопливая рожа однокашника).

Скоро окончание полугодия. А посему как раз впору будет созвать родительское собрание. Думаете, сможете убедить присутствующих в том, что это привычная, повседневная и нормальная ситуация в детском коллективе? Пробовать, конечно, можно и нужно.

Здравствуйте

Из Вашего вопроса я поняла, что произошла драка. Вы так же можете обратиться в полицию со встречным заявлением. И можете написать коллективное заявление ( с родителями тех детей, которым попало от того мальчика) в комиссию по делам несовершеннолетних. Вам придется действовать такими же методами, как и родители того мальчика. По-другому Вы своего сына не сможете защитить.

Здравствуйте Андрей! Нынешнее воспитание с сегодняшним не сравнишь. Поэтому Вы правильно всесделали что зафиксировали травмы своего ребенка. Полиция во всем разбереться, но и Вам тоже необходимо принять меры : поговорить с классным руководителем ,чтобы отслеживала данные факты и принимала мера дабы не допускать рукоприкладства и побоев. На родительском собрании разобрать указанный вопрос и указать кто прав кто не прав в этой ситации, соотвественно с родителями виновника поговорить о дальнейшем не допущении подобного. ИНаче никак.