Перевод на работе - имеют ли право? Я беременна

Здравствуйте! Я работаю фельдшером школы и получаю 1.5 ставки. Меня хотят перевести в другую, где 1 ставка соответственно и зарплата ниже, причем там есть сотрудник которого они перевести в другое место. Основание для моего перевода, что я не справляюсь с работой. Я беременна, 8 недель, стою на учёте. Имеют ли право меня перевести? И вообще сказали, значит, будем штрафовать за ошибки. Могут?
Йошкар Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте

В соответствии с трудовым законодательством, вас могут перевести только с Вашего письменного согласия. Штрафы не предусмотрены. Не справляетесь с должностными обязанностями - это дисциплинарный проступок. Согласно ст. 192 ТК работодатель может объявить замечание, выговор. Так же может лишить вас премии, ели это оговорено Положением о премии или другим локальным нормативным актом.

Здравствуйте, Наталья!

Такой перевод возможен только при соблюдении норм ст. 254 ТК РФ и сохранением прежнего заработка:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Понижение заработка не законно. Если работодатель на это пойдет, то рекомендую жаловаться на него в трудовую инспекцию.

Здравствуйте Наталья! Вас не могут перевести на другую должность без Вашего согласие, Но они могут предоставить Вам должность, которая связана с легких трудом, т.е. с минимальными физическими нагрузками. Штраф наложить просто не имеют право, это их тактика казать на Вас психологическое давление, чтобы Вы добровольно написали заявление о переводе. Если продолжат подобное поведение в отношении вас, советую записать это на видео по мере возможности и обратиться с заявлением или в форме жалобы в письменном виде в органы прокуратуры, это для для вашего работодателя будет очень серьезная проблема. Но а Вас просто хотят попросить с этой должности для предоставления ее кому то из своих.

Мой электронный адрес: , nas6868@mail.ru, обращайтесь на прямую по адресу, помогу тел.8-922-262-24-69. Буду благодарен за положительную оценку за мой ответ.