Спор с ТСЖ и теплоэнерго - нет горячей воды

Здравствуйте. У нас такая ситуация. В нашем доме в нескольких квартирах нет горячей воды, вода идет еле теплая, у кого-то идет вообще холодная. Мы обращались с этой проблемой в ТСЖ нам прислали сантехников, они сказали, что неисправны смесители. Мы заменили все краны и смесители, проблема осталась прежней. Мы повторно обратились в ТСЖ, они вызвали мастеров теплоэнерго, чтобы проверить наши котлы в котельной. Котел нам заменили, но проблема осталась. Теперь мы обращаемся в ТСЖ они нам говорят, что проблемы якобы у нас в квартирах, что нужно менять смесители, вызывайте мастеров за свой счет, либо обращайтесь в теплоэнерго. Но смесители стоят новые мы их меняли уже три раза, причем не самые дешевые. Кто же все таки должен решать эту проблему ТСЖ или теплоэнерго? Воды горячей нет с того момента как жильцы заселились в дом.
Нальчик |
Ответы юристов

Здравствуйте. Температура горячей воды по нормам – не ниже 60 и не выше 75 °С. По нормативам вода может иметь допустимое отклонение в ночное время (с 0.00 до 5.00) – не более чем на 5 °С, в дневное время (с 5.00 до 00.00) – не более чем на 3 °С.

Так как у вас систематически нарушают данные нормы, то пишите в адрес ТСЖ требование восстановить надлежащее качество предоставления коммунальной услуги (горячее водоснабжение) и произвести перерасчет. Данное требование обязательно зарегистрируйте или отдайте под роспись о принятии.

Если меры не будут приняты, то обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию и в прокуратуру.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, Эдуард!

Рекомендую Вам подавать письменную жалобу по данному вопросу в государственную жилищную инспекцию. Они должны провести проверку и сообщить письменно о результатах в течение месяца с даты обращения.

Здравствуйте Эдуард! Согласно Федерального Закона ЖКХ РФ, собственники многоквартирного дома, заключившие договор о предоставлении услуг по пользованию горячим водоснабжением с управляющей компанией (или ТСЖ) и выполняющие возложенные на них обязанности по оплате данной услуги имеют полное право требовать от второй стороны, подписавшей договор (т.е. ТСЖ:) выполнение обязательств в полном объеме. Если денежные средства на оказание данной услуги поступают через ТРИЦ в адрес ТСЖ, то они несут ответственность перед потребителем данной услуги. Все их доводы и объяснения, что виноваты вы или компания теплоэнерго, являются просто отговоркой не более того. Соответственно, вы имеете право на основании Закона о защите прав потребителя обратиться в письменном виде с претензией в адрес. В последствии, если ТСЖ проигнорирует вашу претензию или откажется устранить недостатки, то вы должны обратиться в государственную жилищную инспекцию о привлечении ТСЖ как юридическое лицо к административной ответственности и просить о наложении на них дополнительных обязательств об устранении неполадок в системе горячего водоснабжения. Желательно это сделать коллективно, ТСЖ и управляющие компании остерегаются ГЖИ(государственную жилищную инспекцию), потому что штрафы слишком велики. вам могу посоветовать провести собрание жильцов дома(составить протокол собрания) количество собственников должно быть не менее 80 %, и решить вопрос о расторжении договора в ТСЖ на оказание данной услуги или иных услуг, и заключить договор с поставщиком на прямую, где вы не будите платить за эти услуги NC:/

Мой электронный адрес: nas6868@mail.ru, обращайтесь на прямую по адресу по любым вопросам. помогу. буду признателен за положительную оценку за мой ответ.