Отказ в пенсии по уходу за ребенком.

Здравствуйте! Проконсультируйте нас по следующей ситуации: умершая жена ранее не имела трудовой книжки, являлась инвалидом. Находилась в браке. После ее смерти была оформлена пенсия по потере кормильца на ребенка, но отказано в оформлении пенсии по уходу за ребенком на мужа. Правомерен ли отказ?
Буй |
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор!

Да, несовершеннолетний имеет полное право на такую пенсию. В отношении супруга все сложнее.

Получить такую пенсию может только нетрудоспособное лицо (то есть инвалид, пенсинер и т.д.). Если Вы официально работаете, то отказ правомерен.