От легкого труда мое состояние ухудшилось

Добрый день, на работе после 3-х лет стала постоянно болеть спина, я сделал МРТ, оказалась грыжа поясничная, предгрыжа грудной отдел и предгрыжа шейный отдел, я ушел на больничный с болью в пояснице пробыл 22 дня спину мне так и не вылечили и выпустили на работу со справкой от ВК, что на месяц легкий труд. По приходу на работу чего я только не услышал в свой адрес. Я занимаюсь тяжелой работой оператор товарный в компании Транснефть, ношу тяжести копаю все, что угодно и т.д. так вот меня перевели как бы на легкий труд дали скребок (это такая металическая трубы, с одной стороны, заостренная под лопатку с другой металический шар, вес примерно нк меньше 2,5 кг вот сказали этим приспособлением очищать трубу 500 мм от битумной изоляции в какой то глине песке и еше непонятно в чем. То есть мне приходится ее ударять этой штукой в виде булавы чтобы от трубы отлетело все лишнее, после 3 смены у меня опять начались острые боли и резкие прострелы в пояснице отдающие то в руку то в шею. Подскажите, что я могу с этим сделать?
Губкинский |
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Подавайте работодателю заявление (желательно подкрепленное медицинским заключением) об ухудшении состояния здоровья и о переводе на более легкий труд. Если такого в организации не будет, то Вас должны отпустить домой с оплатой простоя.

Если откажут или не овтетят в течение 3 дней с даты получения заявления о переводе, то можно жаловаться в трудовую инспекцию.