Оплата декретного. Обязан ли работодатель оплатить в срок 10 дней?

Здравствуйте! Сегодня сдала на работу лист нетрудоспособности по беременности и родам, но перед этим есть несданный больничный из другого лечебного заведения, обязан ли работодатель оплатить декретный в срок 10 дней?
Ялта |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Больничный по декрету Вам точно должны оплатить. Нарушение срока дает основание для жалобы в трудовую инспецию или прокуратуру.

Работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам в 10-дневный срок. Это его обязаннность.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.