Списание средств с карты за долг о котором не знал

Здравствуйте! Сегодня списали деньги с банковской карты в счёт погашения долга за электроэнергию. На данной жилплощади я только прописан и не являюсь собственником. О данном долге узнал только когда пришло сообщение из банка о списании денежных средств. Скажите, насколько правомерны действия банка?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Так как вы зарегистрированы в квартире, то на вас, как и на других зарегистрированных лиц возлагается обязанность по оплате коммунальных услуг.

В настоящее время, как я понимаю накопился долг по оплате коммунальных услуг. Управляющая компания (ТСЖ и т.п.) обратилась в суд, получила решение суда, после чего передало исполнительный лист в службу судебных приставов. Судебные приставы открыли исполнительное производство и в рамках исполнительного производства списали с Вас долг.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, Сергей!

Незнание закона не освобождает от ответственности. Списывал не банк, а скорее всего судебные приставы. Обращаться надо к ним. В силу ЖК РФ даже факт регистрации в квартире является достаточным для взыскания долга (ст. 153 ЖК РФ).

Здравствуйте!

Всё правомерно. Ответсвенность по долгам за коммунальные услуги у всех собственников и пропсианных солидарная, даже вне зависимости от того, проживают прописанные или нет. Но если вы там не проживаете, то все удержанные у вас деньги вы можете взыскать с фактически проживающих или с собственника.

И там скорее всего был судебный приказ. Есть ещё шансы отменить его, если обратитесь к мировому судье с возражениями