Восстановление срока отмены судебного приказа.

Здравствуйте! В январе 2018 г. Был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту Мировым судьей. Судебный приказ на руки не получала, о задолженности узнала от судебных приставов в октябре 2018 и там же мне вручили копию судебного приказа. Подала на отмену судебного приказа, так как с суммой долга не согласна и по кредиту истек срок исковой давности (кредитный договор от 14.02.2013 года сроком на 2 года. Последний платеж по кредиту внесен в 2013 году.) Мировой судья отказал в отмене судебного приказа, мотивируя это тем, что я была уведомлена в срок, о чем свидетельствует почтовое уведомление в котором подпись не моя. Это я узнала когда запросила ознакомление с материалами дела. Но для них это не аргумент, они говорят нам без разницы чья там подпись, главное, что она есть и письмо было вручено. Получается, что у меня пропущены все сроки на обжалование и на отмену судебного приказа. Можно ли как-то восстановить срок для отмены судебного приказа в моей ситуации? Если да, то на, что ссылаться. Заранее благодарю за помощь.
Ванино |
Ответы юристов

Здравстувуйте!

Подайте заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного пркиаза.
Если судья его отменит,то обжалуйте определение в апелляционном порядке, изложив все свои аргументы (и что подпись не ваша).

Если не получится, то придётся обращаться в районный суд с заявлением о установлении факта получения уведомления другим лицом и ходатайствовать о назначении графологической экспертизы

Здравствуйте, Ирина!

Для восстановление пропущенного срока для подачи возражений на судебный приказ нужны уважительные причины. Вы этот приказ получили в октябре текущего года (какого числа - не пишете). Если подпись в уведомлении в суде не Ваша, возможно, она Ваших близких родственников, которые не известили Вас об этом. Всё это надо проверять, а потом писать мотивированное заявление о восстановлении срока и отмене судебного приказа. Одной Вашей информации здесь недостаточно, что ответить Вам однозначно - восстановят срок или нет. Также следует учесть, что в случае отмены судебного приказа, заявитель вправе обратиться в суд в исковом порядке.

Если нужно более детальная консультация, обратитесь в мой адрес: murashko.41@mail.ru

Здравствуйте,

Да, можно. Вам следует подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. При этом надо ссылаться, что Вы не были надлежаще уведомлены, были на больничном, отсутствовали в стране и т.д. (ссылаться на основания, подтверждающие уважительность пропуска срока).

Доброго времени суток, уважаемая Ирина! В описанной Вами ситуации советую действовать настырно и подать частную жалобу на определение мирового судьиВ  об отказе в отмене судебного приказа, в которой подробно опишите обстоятельства и изложите все свои доводы.
В соответствии со ст. 327.1 ч. 1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

И еще совет: в частной жалобе необходимо оспорить не суть судебного приказа, а обстоятельства, повлекшие отказ в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа.

При этом поясняю следующее:
Согласно ст. 333 ч. 2 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле. В связи с чем не явка судебного пристава-исполнителя на судебное заседание не является препятствием для рассмотрения частной жалобы.

В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены или изменения решения мирового судьи в апелляционном порядке является:
1)
неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru