Списали деньги за долг за квартиру с карты сбербанка.

С моей карты видимо ночью сняли все деньги. За долг по квартире в которой я не живу 6 лет тем более там прописаны ещё 4 человека в данное время квартира путая. Уведомление я не получала ни в каком виде. Не собственник. Приехать по месту прописке не могу, нет денег. Я мать одиночка одна воспитывают ребенка работаю не официально снимаю комнату без договора. Что делать ведь я осталась без денег тем более на новый год обидно до слез. Помогите мне, пожалуйста! Заранее спасибо!
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Лара!

Если Вы не проживаете столь длительное время, то никак не должны были забирать у Вас деньги в счёт погашения долга по квартире. В проблеме надо разбираться. Обратитесь к судебным приставам и уточните у них причину. Никто другой Вам эту причину не скажет. Скорее всего, есть решение суда или судебный приказ. Вам об этом в ССП скажут. Только следует учесть, что наличие Вашей прописки в квартире могло служить основанием для взыскания с Вас долга по квартире.

Покидая квартиру, где Вы прописаны, надо уведомлять об этом УК или собственника квартиры. Похоже, Вы молча покинули квартиру и никакого увнедомления об этом никому не передали.

Здравствуйте. Так как вы зарегистрированы в квартире, то на вас, как и на других зарегистрированных лиц возлагается обязанность по оплате коммунальных услуг.

Данный долг судебные приставы списали в рамках исполнительного производства. В связи с чем я советую Вам позвонить сотруднику службы судебных приставов, которые занимаются вашим исполнительным производством (посмотрите информацию о долге на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов). Уточните у него сумму долга. Также если на Ваш счет поступает пособие на ребенка, то судебные приставы не имеют право его списывать. И по вашему заявлению должны будут вернуть списанные денежные средства.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, Лара!

Подавайте заявление в банк для выяснения оснований для списания.

Если это сделали приставы, то идите к ним на прием и обращайтесь за разъясненем. Также можете получить у них копию сдуебного акта и обращаться в суд, вынесший решение либо о рассрочке погашения долга, либо об отмене судебного приказа.

Если это сделал банк, то подавайте жалобу в Центробанк.

Если это сделали иные органы или учреждения, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Зайдите на сайт ФСПП и найдите своё исполнитеьное производство по своей фамилии. Там будет указано, на основании какого судебного акта было открыто исполнительное производство. Скорее всего,это судебный приказ. Тогда вам нужно обращаться к мировому судье, его вынесшему, и подавать возражения на судебный приказ, чтобы судья его отменил. С определением об отмене судебного приказа - к приставам.

А уже списанные с вас деньги вы можете взыскать в судебном порядке с фактически проживающих вэтой квартире