Не отдает документы на приватизацию и не платит коммунальные платежи

Добрый вечер. Такая ситуация. Есть не приватизированная квартира, там прописана семья. Но из всей семьи там живёт только один человек Виктор. Жена с детьми живёт по другому адресу, но прописаны с мужем. Виктор не отдаёт документы на приватизацию жене и тут же не платит коммунальные платежи. Вырос долг и пенни. Сейчас звонит с угрозами то, что подаст в суд на жену и детей. Что делать в этой ситуации?
Глазов |
Ответы юристов

Жена с детьми имеет полное право проживать в данной квартире. Если он чинит препятствия в доступе и проживании то можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании. Все лица зарегистрированные там должны плать жку. Если кто то не согласен с приватизацией то приватизация не пройдёт. будут вопросы напишите мне на мою почту Lawyer-39@yandex.ru более точнее подскажу.

В этом случае нужно договариваться и приватизировать квартиру на всех, потом продать и деньги разделить. Пока нет договорённости, долг будет расти, и проблема не будет решаться.

Либо, если договориться не удаётся совсем, принудительный размен квартиры через суд.

Здравствуйте!

Если квартира неприватизирована, токакие документы вы имеете в виду? И зачем они вам? Копию договора социального найма, дающего право вам проживать в квартире, можете получить в местной администрации, в жилищном отделе.

Так как в квартире вы прописаны, но не оплачиваете коммунальные услуги, то ваш муж может, сам оплатив весь долг, часть его взыскать с вас.

Но самое скверное, что если вы там фактически не проживаете, то он может подать иск о признании вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта в связи с добровольным выездом в другое место жительство. Тогда вы утратие право на приватизацию этой квартиры. Поэтому нужно держать в этой квартире личные вещи и опачивать часть коммунальных услуг, чтобы доказать свою заинтерсованность в этой квартире.

Если муж препятствует вашему проживанию, то нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, взысканием убытков в размере платы за найм другого жилья.

Приватизировать эту квартиру можно только с согласия всех проживающих, то есть только совместно с мужем и ребёнком.

Здравствуйте. Как Вы, так и Виктор должны платить за коммунальные услуги в данной квартире. Вы имеете полное право проживать в данной квартире. Вам с Виктором надо решить проблему с приватизацией квартиры, чтоб потом Вы смогли ее продать и купить другое жилье.

Буду благодарен за оценку ответа+