Развод, дележка имущества (4 квартиры)

Имеем квартиру приобретенную в браке, но записанную на мать мужа, так как она давала на первый взнос. Третья часть ее, 2/3 платили мы с мужем, брали кредит. Есть сын маленький.

Также две квартиры обременённые военной ипотекой (у мужа по работе), тоже приобретали в браке, выплачивать государству ещё лет 10, но уже уплачено около полумиллиона.

И ещё мы живем в квартире, которая взята в ипотеку, первый взнос, который платили мы (третья часть от стоимости квартиры), а 2/3 выплачиваем вместе, НО ипотека записана на Мать мужа снова! Так как ипотеку нам не дали, а маме его одобрили. При разводе мы с ребёнком пойдём на улицу, а муж останется с 4 квартирами в итоге?
Керчь |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В двух квартирах по военной ипотеке у вас с мужем будет по 1\2 доли в праве собственности. Или можно поделить так: одну квартиру вам, вторую мужу. Тут смотря к какому соглашению придёте или как решит суд.

Квартиры, оформленные на его мать, разделу не подлежат, увы. Но вы сможете в судебном порядке взыскать с неё половину платежей, произведённых по этим ипотекам в период брака. Но только за последние три года, так как действует трёхлетний срок давности. Поэтому чем раньше обратитесь в суд, тем большую сумму сможете взыскать. И сразу собирайте документы, подтверждающие внесение вами, либо вашим мужем платы по этим кредитам.
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Если квартира записана на мать мужа (то есть она будет собственницей), то разделу она не будет подлежать, поскольку не является собственностью супругов. Максимум что Вы можете получить - это половину от уплаченных за нее денежных средств, если докажите, что вносились они за счет семейного бюджета (чеки, выписки, платежные документы). О самой квартире можно сразу забыть.

В отношение двух квартир, обременённых военной ипотекой (у мужа по работе), все проще. Согласно ст. 34 СК РФ Вы имеете право на половину от каждой квартиры, приобретенной в браке. Опять же долги по кредитам также делятся пополам, если сторонами (супругами) не достигнуто иного соглашения о разделе.

Рекомендую до суда оформить соглашение о разделе долей с супругом, а затем оформить его нотариально или утвердить в суде по разделу имущества.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день! Проблема в том, что в кредитном договоре стороной выступает мама и соответственно право собственности хоть и с обременением оформлено на неё - тут будет сложно что то доказать. А вот что касается квартир по военной ипотеке то тут при расторжении брака Вы имеете право на 1/2 долю от каждой квартиры т.к. они являются совместной собственностью приобретённой в период брака. Вам необходимо будет подавать иск в суд о разделе обще нажитого имущества. Будут вопросы пишите. С Уважением...
Добрый вечер!Если квартира оформлена на маму мужа, во всех документах она (кредитный договор, договор купли-продажи), то по закону Вы не имеете прав на данное имущество и очень сложно, что-либо доказать. Имущество, которое оформлено или на мужа, или на Вас или на Вас с ним является совместной собственностью и Вы имеете право на 1\2 данного имущества (в том числе и на долги по нему). Вам можно попробовать мирным путем все обговорить с мужем и как-то договориться и составить соглашение о разделе имущества у нотариуса, если не получится мирным путем, то необходимо подавать иск о разделе имущества в суд. Буду благодарна за отзыв.
Всё зависит от исковых требований. Раздел имущества необязателен. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Нет требований супруга? Нет раздела. У Вас спорная ситуация. Мать мужа является безусловным собственником жилья. А оспорить всё это можно только через суд. Гражданский закон здесь однозначен: Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Отчасти Вы правы, и такой исход дела не исключен. В этой ситуации лучше не судиться, а договариваться, потому что закон не на вашей стороне.

Здравствуйте!Однозначно, вы будете иметь по 1/2 доли в праве собственности на каждую из квартир. приобреенных по военной ипотеке.Что касается квартир, оформленных на мать Вашего супруга, то данные квартиры, к сожалению, разделу не подлежат, однако, в судебном порядке можно попытаться доказать, что ипотека по ним выплачивалась Вами, и таким образом отсудить часть денег, но трудно сказать, что в этом случае решит суд. Конечно. как указывали Вам юристы вышше, обояюдное согласие и добровольное соглашение о разделе имущества - наилучший выход, но как показывает практика, это редкий случай, в связи с чем Вам необходимо подготовить к суду грамотные документы и существенные доказательства.

Помощь в составлении документов дополнительные консультации rsec.ch@yandex.ru

Здравствуйте! Золотое правило всё что нажито в браке делиться по пополам 1/2: давайте разбираться:

1. Квартиры (2) по военной ипотеке вы кпили в браке они делятся по 1/2 на каждого из Вас.

2. Квартира, которая оформлена на мать, юридически к Вам отношения Вам не имеет. Действительно если вы платили ипотеку по этой квартире, вы можете попробовать взыскать, часть платежей с матери, но я не уверен, что в суде 100% будет выигрыш.

3. По квартире в которой вы живёте, я так понимаю, тоже мать собственник, там ипотека, смотрите тогда рекомендации пункт 2.

Вывод на улице вы не останитесь, вы имеете право собственности в 2 квартирах по военной ипотеке, а что делать с ними Вам решать.

По поводу кредитов, скажу, что в суде трудновато разделить кредиты пополам бакни на это не идут. Но вот зато после если вы к примеру выплатите, вы можете часть взыскать, с мужа, мать его здесь не фигурирует.