Как уехать в командировку если находишься в статусе подозреваемого?

Я нахожусь в статусе подозреваемого и с меня взяли подписку могу ли я уехать в рабочую командировку?
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы находитесь подподпиской в статусе подозреваемого, то втечении 10 суток с момента избрания следователь обязан предъявить обвинение и тогда мера пресечения автоматически продлевается доконца следствия. Если этого нет и прошло 10 суток с момента избрания то подписка о не выезде автомтически отменяется. Это один вариант. Второй вариант согласовать вашу рабочую командировку со следователем,чтобы в дальнейшем не было проблем.

Здравствуйте. Вы можете обратиться к следователю (дознавателю) в производстве которого находится уголовное дело и у них получить разрешение на выезд в командировку. Если разрешения Вам не дадут, то я не советую вам выезжать в командировку, так как в этом случае у вас будет нарушение подписки о невыезде и как факт вам могут изменить меру пресечения.

Буду благодарен за оценку ответа+

Присоединяюсь к коллегам.

Без письменного согласия следователя - никуда. Нарушение меры пресечения является основанием для её изменения на более жёсткую. На практике меняют почти всегда на заключение под стражу.

Здравствуйте! На основании действующего УПК РФ, Вы обязаны выполнять требования должностного лица-следователя, действующего в рамках закона. Но если Вам необходимо выехать в командировку по служебной необходимости (т.е. это ваша работа), то проблем в этом нет. Вы просто обязаны уведомить об этом следователя, можете заявление написать о разрешении выехать по конкретному адресу указав причину. Но в моей адвокатской деятельности следователи без письменных заявлений отпускали, но предупреждали, если потери объявлю в розыск. Пока ни одного моего клиента не посадили. Так что причина выезда у Вас уважительная.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru, обращайтесь по любым вопросам решим проблемы. Буду благодарен за положительный отзыв за мой ответ.