В декретном отпуске предлагают увольнение или перевод.

Нахожусь в декретном отпуске. Филиал предприятия закрывается. Позвонили с ОК и предлагают либо перевод в другой город, либо по соглашению сторон. Правомерны ли действия работодателя? И могут ли меня перевести в другой город без моего согласия?
Ноябрьск |
Ответы юристов

Здравствуйте Анна! В случае ликвидации предприятия по ТК РФ это основания для Вашего увольнения,поэтому Вам нужно согласиться на перевод и продолжать находиться в декрете. Без Вашего согласия Вас перевести не смогут,это незаконно.

Здравствуйте!

Нет, не соглашайтесь ни на что, и не отвечайте назвонки. Перед увольнением вас обязаны известит письменно. А так как вы в отпуске по уходу за ребёнком, то известить вас невозможно, соответсвенно работодатель не имеет права вас уволить и будет платить пособие весь срок отпуска, даже если филиал закроется. Поэтому и уволить будет нельзя до тех пор, пока не выйдете на работу.

Когда закончится отпуск по уходу за ребёнком, то вам вручат уведомление под роспись и там уже будете думать. Но как минимум ещё две недели после этого сможете получать зарплату.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Соглашайтесь на перевод, и продолжайте находится в декретном отпуске.

Здравствуйте

Вы можете согаситься на перевод При этом Вы ничего не теряете. Вы находитесь в декретном отпуске и вас будет дожидаться Ваше рабоче место ( пусть даже и в другом городе) После окончания отпуска Вы сможете решить - будете Вы там работать или нет. Если вы отказываетесь, то Вас все равно должны оставить на работе, но при этом, как только Вы выйдите на работу, через определенный промежуток времени Вас все равно уволят, т.е. предложенного места в другом городе не будет.