Правомерность действий компании по предоставлению услуг ЖКХ.

Здравствуйте! Помогите разобраться в правомерности действий компании предоставляющей эл. Энергию. Ситуация такая: имелась задолженность в размере 1152 руб. которая не оплачивалась в течение 11 месяцев. 26.11.18 позвонил представитель компании "энергосбыт" и уведомила, что если в течение 21 дня не будет оплачена задолженность, сначала последует приостановление предоставления эл. Энергии, потом отключение. Письменного уведомления не было. Мною не была погашена задолженность в этот период по личным обстоятельствам. 17.12.2018 по приходу домой, в двери "торчал" акт об ограничении предоставление эл. Энергии. В акте предусмотрено несколько мест для подписей, а именно, подпись составившего акт, подпись потребителя или его представителя, и подпись незаинтересованных лиц. Соответственно моей подписи там не было, но, так же нет и подписи иных лиц. При обнаружении акта мною была оплачена задолженность (17.12.2018). При звонке в компанию (контактный номер 75-00-75 был указан в акте) был задан вопрос "условия возврата предоставления энергии" на, что мне был дан ответ, что эта услуга стоит 2500 руб и формулировка такая " подключение эл. Энергии в многоквартирном доме". Был задан вопрос об письменном уведомлении на, что был дан ответ " С 2016 года (кроме года не были указаны правоустанавливающие документы) разрешено уведомлять по телефону. SMS-так же не было получено. Соответственно у меня вопрос правомерны ли действия компании при 1. Отсутствии письменного уведомления 2. Отсутствия моей подписи и подписи иных лиц? Каким документом устанавливаются условия ограничения предоставление эл. Энергии.
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Константин!

Документ ограничения предоставления мощности принимается энергоснабжающей компанией. Соответственно согласовывать данный вопрос надо именно с ней.

Настоятельно рекомендую обращаться к ним письменно. Ответить должны в течение месяца с даты получения. Если не ответят, то подавайте жалобу в прокуратуру или городское управление по регулированию тарифов.

Здравствуйте

Уведомление потребителя о введении ограничения режима потребления осуществляется способом, определенным договором энергоснабжения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 27.09.2018) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

"2. Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:

а) получение законного требования судебного пристава-исполнителя о введении ограничения режима потребления;

б) нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в следующих действиях:

неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком, энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке по основному обязательству, возникшему из договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), в том числе обязательству по предварительной оплате электрической энергии (мощности);

неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по оплате услуг по передаче электрической энергии, если это привело к образованию задолженности потребителя перед сетевой организацией по основному обязательству, возникшему из договора об оказании услуг по передаче электрической энергии, в том числе обязательству по предварительной оплате таких услуг;"