Исковое заявление от ЖКХ и не рабочая вентиляция.

В октябре 2016 г. Писали заявление в ЖКХ о том, что не работает вентиляция на кухне, что она зацементирована этажом выше (с фотографиями вентиляции, плесени и.т. д.), Спустя полгода ЖКХ ответила письмом, что якобы будет суд с соседями сверху, так как они не впускают. Ну да ладно, время идет и ничего не сделано по этому поводу до сих пор. Уже за это время сделали ремонт в квартире дважды в связи с плесенью на окнах и обоях.

На протяжении 10 месяцев из-за трудного финансового положения в семье у нас образовалась задолженность перед ЖКХ. Сегодня пришло исковое заявление о взыскании задолженности с нас с пенями, которое они отправили в суд. И хотелось бы узнать, могу ли я на основании не рабочей вентиляции уменьшить сумму долга и отменить заочное судебное решение? Или же как лучше решить данный вопрос?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо подавать иск об обязывании устранить препятствия в пользовании вентиляцией к соседям и УК (привлечь как соответчиков).

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Могли бы Вы уточнить, о каком заочном решении идет речь? Можете его выложить для анализа? Уменьшение начисленных пеней, штрафов можно уменьшить в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

А там судебный приказ или исковое заявление или уже заочное решение суда? Что именно вам пришло?

Всё решается, но надо знать, что там у вас именно