Как же быть беременной с ночными сменами?

А консультации дали справку об освобождении тяжелого труда. Я работаю медсестрой. И мне как бы работать в ночь не удобно. Только в день. И как же быть в данной ситуации? Почему в трудовом кодексе написано одно, а говорят совсем другое. Беременность не болезнь иди работай в ночь. Но ведь это нарушение.
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возьмите у вашего наблюдающего врача справку о том, что вам противопоказан труд в ночное время. Тогда переведут в день. Нужно, чтобы в справке это было конкретно указано

Здравствуйте,

Да, это нарушение, причем и ст. 259 Трудового кодекса РФ:

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Подавайте письменное заявление работодателю о переводе на легкий труд (к нему надо приложить справку их женской консультации о беременности). Если откажет, то можно сразу жаловаться в трудовую инспекцию.

День добрый! Привлекать беременных к работе в ночное время запрещено трудовым законодательством РФ,ст.256 ТК РФ. Предоставьте справку из ж.консультации о беременности, если это не сработает жалуйтесь труд.инспекцию. Если ответ был Вам полезен, буду благодарна за положительный отзыв.

Здравствуйте! Да работа в ночное время запрещена по ТК РФ. Жалуйтесь на работодателя втрудовую инспекцию или прокуратуру о нарушении Вашихтрудовых прав,если не получится мирно решить вопрос.

Доброе утро! Вам необходимо взять справку у гинеколога о том, что Вам запрещено работать в ночное время, предоставить её в отдел кадров, если реакции не последует, то жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру, однако, прежде, чем жаловаться помните, что Вам возвращаться на эту работу через пару лет и уже без льгот. Желаю удачи