Увольнение с работы - надо ли отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте! Искал работу, и устроился в пятёрочку, проработал чуть меньше месяца и больше не могу, хочу уволиться, надо ли будет отрабатывать 2 недели. При устраивании на работу из документов подавал, СНИЛС, военный билет, паспорт, и выписку из банка.
Елец |
Ответы юристов

Добрый день! Необходимо смотреть трудовой договор, если там предусмотрен испытательный срок, который ещё не истёк, то Вы можете подать заявление об увольнении за 3 дня, если Нет такого, то обязательно 2 недели отработать

Если с Вами заключали трудовой договор, то не отрабатывать положенные 2 недели Вы можете только в том случае, если работодатель Вам подпишет заявление на увольнение по собственному желанию без отработки.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте!Если Вы официально трудоустроены, и с Вами заключен трудовой договор, то не отрабатывать две недели Вы можете только с разрешеня работодателя (если он подпишет вам заявление об увольнении без отработки)

Здравствуйте Артем! Если Вами подписан договор с испытательным сроком, то расторжение договора не требует отработки. Если договор без испытательного срока, то уволить без отработки обязаны по следующим основаниям: Вы не являетесь материально ответственным лицом; Вы не выполняли должностные обязанности требующие особой специализации(т.е. конкретной профессиональной подготовки); Вы не причинил организации материальный ущерб; Вам согласились подписать заявление не дожидаясь кандидата на замену на данную должность. Трудовой Кодекс предусматривает, если работодатель принял заявление об увольнении по собственному желанию, то в течении 15 дней он обязан принять решение, после чего, если Вы уже в праве не выходить на работу(прогулом это не учитывается), по этой причине и считают две недели.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу и я Вам помогу. Буду признателен за положительную оценку за мой ответ.