Ограничения на шумные виды спорта во дворе жилых домов.

В нашем дворе (город Петрозаводск, Республика Карелия) установили ледовый каток ещё до сдачи домов. Жители, чьи окна выходят во двор, жалуются на шум. Кто-то установил табличку с часами работы катка, которая гласит, что кататься можно только с 10 утра до 20.00. Т.е. я не могу прийти с работы и покататься на коньках с ребёнком после ужина, потому что кому-то это не нравится. В нашем регионе разрешён шум с 8.00 до 22.00. На основании чего жители могут отстоять своё право ограниченного режима работы катка? Как доказать, что я могу шуметь во дворе по закону? Есть ли какие-то правила для ограничения "шумного" спорта?

Спасибо.
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё зависит от того, кто установил этот каток. Если управляющая компания, то только она может устанавливать правила пользования катком.

Если каток муниципальный, то обратитесь в районную администрацию за разъяснениями

Здравствуйте! Ничего Вамдоказывать не нужно,если кому то не нарвиться шум пускай обращаются в Роспотребнадзор, но у нихничего не выйдет поскольку допустимость шума в дневное время 40ДцБ а указанное Вами время работы катка является дневным. Но это еще нужно замерять и т.д. аэто хлопотно. Так что занимайтесь спортом и не обращайте внимания.

Здравствуйте.

Вам надо выяснить в чьем ведении находится каток, а потом обратиться за разъяснениями по поводу режима работы катка. Но если каток не запирается, почему бы не покататься после работы с детьми! Ничего страшного не произойдет.