До суда еще раз отказался от мед. освидетельствования - что грозит?

Здравствуйте! Скажите, если отказался от медицинского освидетельствования, назначили суд на 24 число, а 22 меня останавливают и типа у них наводка, что меня надо вести на медицинское освидетельствование, я их посылаю куда подальше, говорю, что суд 24 и так уже и отказываюсь ехать куда-либо повторно, что меня ждет в данной ситуации?
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Так как повторный отказ был до суда, то за второй отказ вас могут наказать аналогично первому. То есть: лишение на 1,5-2 года и штраф 30 тысяч. Наказание будет суммировано.

Здравствуйте, Максим!

Согласен с коллегой насчёт суммирования наказания, но одновременно хотелось бы предупредить Вас, что при новом отказе в течение года после вынесения судом постановления о Вашем наказании, Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 264.1. УК РФ.

Здравствуйте

Так как суда еще не было, то Вам грозит суммирование наказания.

Ст. 12.26 КоАП РФ

"1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет."

Но если Вы уже были подвергнуты административному наказанию, тогда вам грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

"Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутымадминистративному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет."