Как не платить за вывоз мусора который утилизирую самостоятельно?

Здравствуйте! С 1 января 2019 года вводится тариф на вывоз ТКО, рассчитывающий по числу прописанных жильцов. Я проживаю в частном доме, за городом и все отходы утилизирую самостоятельно путем сдачи пластиковых и стеклянных тар, металлолома и сжиганием бумаги. Договоры, свидетельствующие о факте сдачи отходов имеются. Скажите, пожалуйста, как можно избежать платы за вывоз мусора, который я утилизирую самостоятельно?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению, для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно.

Ст 30 ЖК РФ "5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов."

Вы можете подать заявление региональному оператору ТКО о перерасчете платы за услугу по обращению с ТКО. Это возможно по п.45 Постановления Правительства РФ №354. Если реакции не будет, подавайте жалобу в жилищную инспекцию

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

"45. Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенная в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил, за такой расчетный период потребителям не начисляется."