Могу ли я получить декретные с прошлой работы?

Здравствуйте! Во время декрета закончился срочный договор и со мной попрощались! Спустя через месяц я узнаю, что снова беременна. Могу ли я получить декретные с прошлой работы?
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте, Эльвира.

К сожалению, выплаты по БИР вы не сможете получить, если не устроитесь на работу. Единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет вы сможете получить, если встанете на учет по месту жительства в Центре занятости до 30 недель.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Если Вы в настоящее время трудоустроены, то, конечно, получите.
Ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено:
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. С прошлой работы получить декретные вы не сможете, так как в настоящее время будете не трудоустроены. Однако вы сможете получить пособие по уходу за ребенком обратившись в органы социальной защиты населения. В 2018 г. размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет с учетом индексации составляет: по уходу за 1-м ребенком – 3142 руб. 33 коп.; по уходу за 2-м ребенком и последующими детьми – 6284 руб. 65 коп.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте Эльвира! На основании законодательства, так называемые декретные выплачивает работодатель с которым у Вас действуют трудовые отношения и подписан трудовой договор. Это его обязанность выплатить данные деньги. Но Вы указали, что срочный договор прекращен, а иного договора с этим работодателем у Вас нет. Поэтому спустя месяц после увольнения, прошлый работодатель не несет ответственность перед Вами, как с бывшем работником.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь так же и по другим вопросам, помогу. Буду признателен за положительную оценку за мой ответ.