Уничтожение медицинских данных в военкомате

Здравствуйте!

Участились случаи, что при прохождении мед. комисси в военкомате, работниками изымаются листы из медицинской карты с поликлиники призывника, чтобы не фиксировать его заболевания, и поставить отметку "годен к военной службе".

Меня интересует вопрос. Существует ли статья УК РФ, которая защищает личную информацию и на которую можно опереться в случае данного выявления. Спасибо.
Новокузнецк |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
По данному вопросу Вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки по изложенным в вопросе обстоятельствам – речь идет о должностном преступлении и др. (подделка в контрольной карте призывника и при мед. освидетельствовании).

Более того, законом предусмотрена уголовная ответственность за фальсификацию официальных документов, т.е. таких, бланки и формы которых утверждены ведомственными приказами либо постановлениями правительства, законами.

Так, понятиеВ подделки в соответствии со ст. 327 УК РФ охватывает не только полное изготовление подложного документа, но и исправление или же занесение в них отдельных данных или реквизитов.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Налицо злоупотребление сулжебным положением или превышение полномочий со стороны работников военкомата ст.285, 286 УК РФ По данным фактам вам следует обратиться в прокуратуру или следственный комитет, проведут проверку и примут решение о чем Вас уведомят.

Здравствуйте! Если вам стали известны случаи об уничтожении документов из амбулаторных медицинских карт во время прохождения комиссии в военкомате, то Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в военную прокуратуру о совершенных противоправных действиях должностных лиц. В ходе проверки, если информация подтвердится, то виновных могут привлечь к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий (ст.285 УК РФ). Если информация не подтвердиться, то вас в любом случае освободят от ответственности. Но Вам советую, прежде чем пойти в военкомат на медкомиссию, попробуйте сфотографировать все листы из вашей амбулаторной карты, обезопасите себя, или обратитесь к лечащему врачу о предоставлении Вам на руки справки о постановки вас на учет по конкретному заболеванию. Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. тел. 8-922-262-24-69. Буду признателен за + за мой ответ.