Аварийное жилье: законно ли требуют отказ от выкупной стоимости?

В собственности квартира, которая находится в аварийном доме, о дате расселения еще ничего не известно. Содержание заявления в администрацию, которое я якобы ДОЛЖНА подписать:

"В рамках ведомственной целевой программы "переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда" взамен жилого помещения, расположенного по адресу: ___, прошу предоставить жилое помещение. От выплаты выкупной стоимости отказываюсь. " (дата, подпись)

У меня нет желания отказываться от выкупной стоимости, потому что если предложенная квартира меня не устроит, я намерена через суд истребовать выплату выкупной стоимости. А здесь я подписываю отказ. Законно ли требование подписать такое заявление? М не, значит, ли, что подпись под таким содержанием осложнит истребование выкупной стоимости с администрации через суд в дальнейшем?
Саратов |
Ответы юристов

Добрый день! Заставить Вас написать такое заявление администрация не может. Вы в праве отказаться от подачи такого заявления и направить заявление на своё усмотрение и со своим текстом который вас устроит.

Вера (24.12.2018 в 18:58:42)
Спасибо большое за разъяснение! В данный момент я не намерена писать вообще никаких заявлений, так как ни сроков расселения не знаю, ни распоряжений администрации в глаза не видела. Если и буду подавать какое либо заявление, то только после получения четкой информации в администрации о том, на каком этапе вопрос о расселении нашего дома находится (судя по всему до расселения минимум 4 года в лучшем случае) и зачем им моё заявление вообще понадобилось. Когда есть закон, по которому и будем договариваться, когда время придет.

Добрый день! Коллега дело говорит. Главное это ваше согласие на выселение. Если какие либо действия администрации будут нарушать ваши права, то их можно оспорить (ст. 11 ЖК РФ, 12 ГК РФ). И еще , если я вас верно понял, к заявлению надо приложить будет несколько правоустанавливающих документов.

Но стоит помнить, что вы вправе отказаться от выселение из жилого помещения также и по причине:

ухудшения ваших жилых условий из-за переезда,

неравноценности и неравнозначности жилья,

просто не желания покидать помещение ...

При отказе собственника покинуть жилое помещение в аварийном доме он подлежит принудительному выселению в судебном порядке. (Ст. 89 ЖК РФ)

Также , в соответствии со ст. 106 ЖК РФ владелец вправе требовать компенсации расходов на переезд, и реконструкции жилого помещения за счет муниципалитета с предоставлением временного жилья. Запишитесь на повторный прием в администрацию, где на вопросы вам обязаны дать ответы.

(moymoskva@mail.ru)