Выход из декрета на работу если подразделение сократили

Здравствуйте! Возникла такая ситуация, когда уходила в декрет через четыре месяца подразделении в котором я работала сократили. Меня никто ни о чем не предупреждал. Сейчас ребенку исполнилось 8 месяцев и я хочу выйти на работу. Пришла, а мне говорят, что я могу выйти только по согласованию с моим начальником (он не хочет меня брать в работу), объясняют тем, что если начальник не даст согласия, выйти я не могу на 0,5 ставки и вообще куда выходить если подразделение сократили, а новых вакансий нет. Еще сказали, что надо за месяц предупреждать о том, что выйти хочу. Как быть? Имеют права меня не пустить на мою прежнюю должность, ставку?
Уржум |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имете право выйти на работу в любой день. Никого предварительно уведомлять вы не обязаны.

Если подразделение ликвидировано, то вас должны письменно уведомить об этом и предложить другие имеющиеся вакансии. Если вакансий нет, или вы откажетесь, то вас имеют право сократить через два месяца с выплатой выходного пособия. Этт два месяца вы должны получать полную зарплату, даже если фактически работы не будет.

Вы можете подат письменное заявление о выходе из отпускаи сразу выходить на работу. Если будут задерживать зарплату, не допускать до работы или сократят зарплату, то направляйте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Деньги можно будет взыскать в судебном порядке

Здравствуйте,

Нет, работодатель тут не прав. Вы вправе подавать по данному факту жалобу в трудовую инспекцию или обжаловать его действия через суд.