Привлечение к работе в праздничные дни без нашего согласия

Здравствуйте! Мы работники районной больницы (Кемеровская обл), департамент охраны здоровья населения Кемеровской области издал приказ, по которому отдельные категории медработников обязаны выйти на работу в праздничные дни (30.12.18, 2.01.19, 3.01.19, 5.01.19, 6.01.19, 8.01.19): участковые педиатры, терапевты, медрегистраторы, травматолог, хирург. Имеет ли право департамент и наше медучереждение принуждать нас к работе в праздничные дни без нашего согласия? Если мы не распишимся в приказе. Не является ли это нарушением ТК РФ? Ведь получается мы работает 7 дневную рабочую неделю (29.12.18 - тоже рабочий день за 31.12.18) и далее когда официально с 31.12 по 8.01.19 праздничные дни, мы должны работать практически ежедневно? Мы работники амбулаторного звена. Сейчас нет режима ЧС, эпидсезона, в праздники у нас дежурят стационар и скорая помощь.
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это нарушение Трудового кодекса. Приказ имеет меньшую юридическую силу и не может противоречить Трудовому кодексу. Поэтому выход на работу в праздничные дни возможен только с согласия работника.

Направьте письменную жалобу в прокуратуру и желательно обратиться в суд с иском о признании Приказа недействительным.

Здравствуйте! Это незаконно, так как нарушает ТКРФ и Ваши трудовые права. Работа в выходные возможно только с Вашего согласия данного работодателю.

Здравствуйте.

Вас могут привлечь к работе только с письменного распоряжения Вашего работодателя с вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ) и за дополнительную плату.( ст. 153 ТК РФ).

В приказе можете написать: не согласны с приказом и подпись.

Здравствуйте,

Выход работника в выходные может производиться только по его личному согласию по писмьенному распоряжению или приказу работодателя. В случае несогласия с приказом, Вы можете прямо выразить свое несогласие письменно.

Если работодатель будет настаимвать, то можно подавать жалобу в трудовую инспекцию.