Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сроки постановки на биржу труда при увольнении по собственному желанию

Здравствуйте! Мой работодатель попросил меня 23 декабря написать заявление по собственному желанию. 24 декабря я пошла на биржу труда, но мне сказали, чтобы я приносила документы, но поставить меня на учёт они не могут, т. К. Впереди новогодние праздники. Статус безработного можно присвоить толтко после 11 дней, а это 4 января, соответсвенно приходить уже сказали после 9 января. Но получается, что я поткряю в деньгах и стаж остановиться. Законно ли это? Как быть?
Иваново |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Евгения!

Постановка на учёт в службу занятости производится со дня обращения уволившегося (уволенного) работника с места работы. Вы не можете не знать, что с 1-го по 8-е января каждого года являются новогодними каникулами, то есть нерабочими днями и потому Вас никак на учёт в службу занятости поставить не могут.

()

Здравствуйте,

Да, все законно. Период с 31.12.2018 по 08.01.2019 является праздничным. В эти дни государственные учреждения не работают, поэтому срок, выпадающий на праздничные дни переносится на следующий рабочий день, то есть на 09.01.2019.

()

Здравствуйте.

К сожалению, Вы попадаете на новогодние каникулы и что-либо сделать невозможно. По поводу стажа: стаж прерывается через 3 недели ( 21 к.дн), но это большого значения не имеет, так как сейчас большинство расчетов производится на основании страхового стажа.