Сроки постановки на биржу труда при увольнении по собственному желанию

Здравствуйте! Мой работодатель попросил меня 23 декабря написать заявление по собственному желанию. 24 декабря я пошла на биржу труда, но мне сказали, чтобы я приносила документы, но поставить меня на учёт они не могут, т. К. Впереди новогодние праздники. Статус безработного можно присвоить толтко после 11 дней, а это 4 января, соответсвенно приходить уже сказали после 9 января. Но получается, что я поткряю в деньгах и стаж остановиться. Законно ли это? Как быть?
Иваново |
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!

Постановка на учёт в службу занятости производится со дня обращения уволившегося (уволенного) работника с места работы. Вы не можете не знать, что с 1-го по 8-е января каждого года являются новогодними каникулами, то есть нерабочими днями и потому Вас никак на учёт в службу занятости поставить не могут.

Здравствуйте,

Да, все законно. Период с 31.12.2018 по 08.01.2019 является праздничным. В эти дни государственные учреждения не работают, поэтому срок, выпадающий на праздничные дни переносится на следующий рабочий день, то есть на 09.01.2019.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы попадаете на новогодние каникулы и что-либо сделать невозможно. По поводу стажа: стаж прерывается через 3 недели ( 21 к.дн), но это большого значения не имеет, так как сейчас большинство расчетов производится на основании страхового стажа.