Имеет ли право не собственник в МКД быть избранным в совет дома?

Я являюсь ответственным квартиросъемщиком, была собственником квартиры, но оформила дарственную на дочь. Могу ли я быть избранной в совет дома.
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алла!

Согласно ст. 144 ЖК РФ органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества. Совета дома, как такового, не существует, хотя общее собрание МКД может создать такой орган. Поскольку в самой приведенной норме речь идет о собственниках МКД, то лицо, не являющийся таковым, не может состоять в каком-либо совете МКД.

Здравствуйте, Алла. Нет, Вы не можете быть членом правления, так как они избираются из числа членов товарищества, а теми, в свою очередь, могут быть только собственники. Но Вы можете принимать участие в собраниях, выражать свое мнение и голосовать по обсуждаемым вопросам, если оформите доверенность от имени своей дочери.

Здравствуйте. Нет, не можете. Согласно ст.161.1 ЖК РФ в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Совет МКД избирается при непосредственном управлении собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать или управлении управляющей организацией.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте.

К сожалению, на основании ст. 161.1 ЖК РФ в Совет МКД избираются только собственники жилых помещений.

"1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется."