Конфликт на работе: коллега обзывает, угрожает

Здравствуйте! Коллега обозвал меня трутнем, употребляет ненормативную лексику в мою сторону и угрожает расправой. Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию! Спасибо.
Бузулук |
Ответы юристов

Добрый день! Уточните какие либо доказательства данным действиям имеются? Свидетели есть? Вам необходимо готовить письменное заявление в адрес работодателя и отдела полиции по месту работы.

Аноним (24.12.2018 в 19:05:23)
Есть,смс в Viber от него.

Здравствуйте.

Вам следует написать заявление руководителю и разобраться в сложившейся ситуации. По моему мнению, лучше разрешить все мирным путем, чем обращаться в полицию, если хотите дальше спокойно работать. Так же процесс разборок можете записать на диктофон, сказав об этом руководителю, тогда и ненормативной лексики, возможно, не будет.

Здравствуйте. Теоретически Вы можете озадачиться законными способами противостояния такому хамству. Но дело это будет долгое и не менее изматывающее психологически. Люди на то и люди, чтобы ссориться и мириться))) Может лучше попросту его игнорировать? Или обматерить в ответ? (простите за такой абсолютно неюридический совет, но иногда хамство в ответ на хамство очень хорошо работает)

Доброе утро! В Вашей ситуации необходимо все решить мирным путем, попробуйте поговорить с коллегой на едине и обсудить проблему, укажите, что Вам такое отношение не нравиться, если такая беседа не подействует, то обратитесь к руководителю. Если никакие средства не помогут, то Вам лучше или смириться с ситуацией, или хамить в ответ, или просто сменить работу. Обращения в суд Вам не особо помогут, так как даже если коллегу и признают виновным (это спустя долгое время, кучи походов в суд, затрат времени и сил на доказательства и объяснения), то штраф там небольшой и никто не уверен, что это не побудит его на еще большие "подвиги" в Вашу сторону. Желаю удачи. Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте. Напишите на коллегу заявление в территориальный отдел полиции. Сотрудники проведут проверку по вашему заявлению, опросят всех свидетелей конфликта и примут решение о наличии или в отсутствии в его действиях признаков правонарушения. Думаю, что после этого у коллеги более не возникнет желания вас обзывать.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Если Ваш коллега оскорбляет Вас и при этом высказывает слова нецензурной брани, то Вам необходимо обратиться в полицию о привлечении его к административной ответственности, но при этом предоставить доказательства - видео запись; аудио запись; свидетелей. Но если он Вам угрожает физической расправой, то Вам необходимо подать в дежурную часть отдела полиции письменное заявление о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности по ст.19 УК РФ. Сотрудники полиции (как правило это участковый) проведет проверку: опросит свидетелей изучит иных доказательства и примет решение. При подтверждении информации будет возбуждено уголовное дело, при отсутствии подтверждения постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то обжалуйте его в прокуратуре.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. тел.8-922-262-24-69. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.