Прорвало трубу отопления в квартире

Доброе утро! Прорвало трубу отопления в квартире. Батареи собственником не менялись. Чья вина? Управляющая компания отказывается выдать акт.
Архангельск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Если батарея находится внутри квартиры, то устранять необходимо собственнику, а если за пределами квартиры - то это зона овтетсвтенности управляющей организации.

Здравствуйте!

Всё завсит от того, где расположен кран (отключающее устройство). Если он есть выше на трубе, то это ответсвенность собственника. Если крана нет или он только на радиаторе, то ответсвенность управляющей компании.

Подайте в управляющую компанию в любом случае письменное заявление о составлении акта (под роспись на втором экземпялре) и вызывайте аварийку или участкового, нужно, чтобы хоть кто-то зафиксировал.

И если это ответсвенность управляющей компании, то делайте независимую оценку ущерба и обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя, взыскивая ущерб, компенсацию морального вреда, штраф 50%