Может ли жена выписать меня из квартиры без моего согласия?

В браке купили квартиру по ипотеке. Использовали материнский капитал. Оформили 1/3 муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Я (муж) подарил свою долю (1/3) жене. Может ли жена выписать меня из квартиры без моего согласия? Я читал, что если бы мы просто купили квартиру в браке, то жена не смогла бы меня выписать без моего согласия.
Рязань |
Ответы юристов

Здравствуйте. Выписать гражданина без его согласия можно только в судебном порядке. Однако, в данной ситуации при обращении в суд вашей жене придется доказать, что вы не платите за квартиру, в данной квартире не проживаете и т.п. Шансы, что она выпишет вас из квартиры очень малы.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, Николай!

Если у Вас нет доли собственности в данной квартире (после дарения ее жене), то супруга вполне может Вас выписать из жилья даже без Вашего согласия (по решению суда). Однако нужно указать довольно веские основания для этого.

Здравствуйте!Выписать Вас без Вашего согласия возможно только при наличии веских оснований и только на основании вступившего в законную силу решения суда о снятии с регистрационного учета.