Перерасчёт рабочих часов при увольнении по собственному желанию.

Здравствуйте!

Работаю в бюджетной организации, по ТД у меня стоит запись о начислении заработной платы из расчёта 72 часа в месяц, по факту работаю больше за те же деньги. Бухгалтерия объясняет это тем, что все мои часы распределены на 10 месяцев и если я в каком-то из них буду работать меньше, то заработная плата останется такой же.

Вопрос: если я хочу уволиться раньше истечения ТД (заключён на 1 год), могу ли я потребовать от работодателя пересчитать фактическое количество проработанных часов и выплатить мне заработную плату при увольнении, исходя из них?

С уважением,

Анастасия.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можете. Но если эти переработки не фиксировались в журнале или в приказе, то доказать факт такой работы может быть проблематично. Доказывать переработку нужно самостоятельно или путем подачи жалобы в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Да, это законное требование. Если на Вас велся официальный табель учета рабочего времени и проставлялись часы вашей фактической работы, то Вас должны полностью рассчитать. Кроме того, Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.