Учитель на срочном контракте.

Здравствуйте! Могу ли я уволиться в середине учебного года, если к меня подписан срочный договор до конца учебного года? И если я напишу заявление 27 декабря, до какого числа я должна буду отработать и сколько дней?
Смоленск |
Ответы юристов

Добрый день! Увольняйтесь, это Ваше право.Отработать надо 2 недели, либо можно по соглашению сторон вообще уволиться одним днем. Предстоящие выходные дни войдут в эти 2 недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте,

Да, можете. Статью 80 ТК РФ никто не отменял.

Здравствуйте.

Вы можете уволиться независимо от того какой у вас трудовой договор. Если Вы напишите заявление 27 декабря отсчитывайте 14 дней и этот день будет днем Вашего увольнения. Возможно, директор уволит Вас и без отработки ( на усмотрение директора).