Время доставки работников с офиса к месту работ - рабочее время?

Входит ли время доставки работников с офиса к месту проведения работ в рабочее время, и если не входит то почему.
Знаменск |
Ответы юристов

Добрый день! Конечно, не входит. Вы не выполняете в это время свои обязанности.

ТК РФ. Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Белоус Андрей Владимирович (25.12.2018 в 16:29:29)
В подобных случаях следует руководствоваться определением рабочего времени, которое дано в Конвенции МОТ N 30 (1930 г.), где под рабочим временем понимается период, в течение которого трудящийся находится в распоряжении работодателя. Аналогичные определения рабочего времени даны в Конвенциях МОТ N 51, 61 (см.: Комментарий к Трудовому кодексу / Под ред. А.М. Куренного, С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. М., 2007. С. 246).

Источник: http://www.trudkod.ru/kommentarii/chast-3/razdel-4/glava-15/st-91-tk-rf

т.е. по Вашему работник прибыл на рабочее место, и пока он с рабочего места не переехал к месту ведения временной работы, он не работает, а прогуливает

Здравствуйте! Немного не соглашусь с коллегой и обращу внимание на ст. 300 ТК РФ Учет рабочего времени при работе вахтовым методом.Если Вы работаете вахтовым методом то входит указанное вами время на дорогу в рабочее время.В ТК РФ дано определение рабочего времени,и в нем говорится, что если работник выезжает куда-либо по поручению работодателя или в его обязанности входит прибывать куда-либо по вызову, то время, которое он тратит на дорогу, считается рабочим.

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Здравствуйте.

Если в трудовом договоре указано, что время доставки работника от офиса до места выполнения работ входит в рабочее время - то да. Если не указано, просите работодателя составить допсоглашение к трудовому договору и четко указать. Возможно, это отражено в Правилах трудового распорядка вашего предприятия. Во всяком случае должен быть локальный нормативный акт.

Здравствуйте. Входит