Выговор с занесением в трудовую книжку!

Здравствуйте! На протяжении долгого времени директор склоняет меня к увольнению разными способами. Сегодня, например, устно был объявлен выговор с занесение в трудовую книжку под придуманным предлогом. Я никогда не опаздывал, не пил и даже не курил на работе. И, вообще, что это за выговор такой. С занесением в личное дело слышал, а вот в трудовую нет. Законно ли это и как обжаловать? Спасибо!
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Запись о выговоре в трудовуюне вносится,заисключением когда за нарушение трудовой дисциплины применено дисциплинарное взыскание - увольнение и то после соблюдения процедуры установленнойст.193 ТК РФ.

Так что действияВашего работодателя незаконны,можете обжаловать втрудовую инспекцию либо прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ

"За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям."

Взыскания " выговор с занесением в трудовую книжку" не предусмотрено законом. Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Выговор с занесением в трудовую книжку - это веяние из Советских времен. В настоящее время выговор оформляется приказом, который может быть подшит в Ваше личное дело, если оно ведется на Вашем предприятии. Если выговор Вам вынесен неправомерно, Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду и (или) в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, либо в судебном порядке обжаловать выговор.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте! Трудовой Кодекс не предусматривает такой вид наказания (дисциплинарный) как занесение выговора в трудовую книжку. работодатель обязан провести проверку по факту нарушения работником трудовой дисциплины и вынести ПРИКАЗ о наказании(если установит факт нарушения). А вот номер приказа о наложении наказания записывают в специальную для графу в трудовой книжке. Но если приказ о наказании вынесен не обосновано или незаконно, то вам советую обжаловать его в суде. А на сами действия работодателя Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру в письменном виде на предмет оказания на Вас психологического воздействия или иных насильственных действий с целью принуждения написать заявление по собственному желанию об увольнении. Желательно иметь какие либо доказательства подтверждающие противоправные действия работодателя. Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте!

В трудовую книжку сведения о дисциплинарных взысканиях не вносятся,там даже раздела такого нет.

С приказом о применении к Вам дисциплинарного взыскания Вас должны ознакомить под роспись в течение трех рабочих дней со дня его вынесения,обьявление приказа в устной форме незаконно.

Основания для жалобы в Государственную инспекцию или прокуратуру уже есть,а именно: на действия работодателя по внесению незаконной записи в трудовую книжку и на нарушение им порядка привлечения к дисциплинарной ответственности.

Вопрос о незаконности и необоснованности приказа может быть решен после ознакомления с его содержанием.