Можем ли мы подать налоговый вычет, и сколько мы заплатим налога?

Здравствуйте! Имеем в собственности квартиру менее 2 лет (полученую от государства). Приватизирована на двоих 50/50. Ее кадастровая стоимость 2 850 000, продаем её за 1 700 000. А планируем приобрести квартиру за 1 000 000 р. Можем ли мы подать налоговый вычет, и сколько мы заплатим налога?
Клинцы |
Ответы юристов

Здравствуйте НАталья! Налог будет расчитан в размере 13% от суммы вырученной с продажи недвижимости. Налоговый вычет полагается тем кто приобретает в собственность недвижимость впервые или если ранее не обращались заналоговым вычетом. Налоговый вычет положен налогоплательщикам, то есть выолжны работать и отчислять налоги , его размер 13% от стоимости приоретенной недвижимости но не свыше 2 млн руб. т.е максимальный вычет 260 тыс руб и то он разбиывается на 3 года. Дляего получения обращайтесь в НИ по месту жительства.

Доброго времени суток, уважаемая Наташа! Конечно, Вы имеете на это право.
В Вашем случае налог рассчитывается с учетом кадастровой стоимости – таков закон.
Налог на доходы физических лиц при продаже жилья составляет 13% - это фиксированная ставка, которая не зависит от цены на недвижимость.
При этом, если продажная цена менее кадастровой стоимости, налог с продажи рассчитывается из этой суммы с учетом понижающего коэффициента за минусом 1 млн. руб.

Пример: 2 850 000,00 х 0,7 – 1 000 000,00 х 13 %. Причина: продажная цена менее кадастровой стоимости.

Возвратный налоговый вычет при покупке недвижимости также составляет 13 % (1000 000,00 х 13 %).

При расчете обоих видов налогового вычета (продажа и покупка) будет производиться перерасчет. Порядок получения налоговых вычетов предусмотрен статьей 220 Налогового кодекса РФ.

Кстати, если Вы не согласны с кадастровой стоимостью квартиры, можете ее обжаловать в установленном законом порядке: пересмотр кадастровой стоимости производится либо ведомственной комиссии либо в судебном порядке.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Налог с продажи будут считать по кадастровой стоимости Вашей квартиры, с коэффициентом 0,7, т.е. с 1 995 000 руб.- 1 000 000 = 995 000 рублей. Налог будет 129 350 руб. ( так как ваша продажная цена ниже кадастровой стоимости квартиры).

Налоговый вычет при покупке квартиры, вам предоставят только в том случае, если Вы официально трудоустроены, те же 13% от 1 000 000= 130 000 рублей. Но вам каждый год будут возвращать только ту сумму, которую вы выплатили , т.е. 13% от вашей зарплаты за год.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы не платите налогов с вырученной суммы. Ни копейки. Дело в том, что, как правильно объяснила Роза Мударисовна, при расчёте налогооблагаемой базы во внимание берётся кадастровая стоимость объекта с понижающим коэффициентом 0,7, так как цена квартиры по договору меньше кадастровой. Получается 1995000 руб.

Поскольку и Вы, и второй собственник владеете равными долями квартиры, то и база будет поделена пополам. Каждому достаётся "вменяемый" доход в размере чуть меньше миллиона. С учётом того, 1 млн. руб. - величина стандартного имущественного налогового вычета, то каждый из собственников обладает правом на вычет в полном объёме.

Таким образом, налог платить не с чего, так как налогооблагаемая база отсутствует.

Если собственники являются супругами, то картина не меняется.

Если продажная цена квартиры реальная, то наверняка есть смысл обратиться в Росреестр за уменьшением кадастровой стоимости квартиры. Этот смысл состоит в том, что при снижении кадастровой стоимости на 1 млн. руб. каждый из Вас использует только половину объёма предоставляемого вычета, а воспользоваться этим правом в оставшемся объёме можно и при следующей сделке по продаже недвижимости.

Если покупается квартира за 1 млн. руб., то покупатель со дня регистрации его права собственности получает право на вычет в виде возврата уплаченного НДФЛ. Если покупаете в равных долях, то и вернуть налог может каждый покупатель в пределах стоимости доли. Если покупаете в равных долях на супругов, то воспользоваться правом на вычет может каждый из супругов, исходя из стоимости доли или в любой иной пропорции (50\50, 30\70, 0\100 и т.д.) по обоюдному желанию, отражённому в письменном заявлении в ФНС.

Если супруги являются получателями любого вида пенсий, то при наличии в прошедшие 3 года уплаченных сумм НДФЛ они могут их вернуть в пределах, уплачиваемых с суммы вычета. Максимальная сумма возврата - 260 т.р., то есть 13 % от 2 млн. руб. Если приобретается квартира за 1 млн. руб., то вернуть можно 130 т.р., а остальную часть права перенести на следующие сделки по приобретению недвижимости.