Трудоустройство на новую работу беременной. Нахожусь в декрете.

Я с 2016 г. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. С ноября 2018 г. Ребенок начал ходить в детский сад и я планировала с февралч 2019 г. Устроиться на новую работу (т.к. на прежней работе мне не куда выходить. Я была принята временно). Но узнала, что опять беременна. У меня появилось несколько вопросов. Во-первых, при трудоустройстве на новую работу стоит ли сразу ставить работодателя в известность о моем положении? При трудоустройстве необходимо будет пройти мед. комиссию и видимо это все равно станет известно. И не возникнет ли ко мне вопросов, что я намеренно выхожу на работу ради получения выплат и по больничному и затем по уходу за ребенком?
Омск |
Ответы юристов

Здраствуцйте1

Вы не обязаны ставить работодателя в известность о беременности. Более того, если будут требовать предоставить такие сведения, то это незаконно.

И если вас не примут на работу из-за того, что вы беременны, это будет незаконно, там вплоть до уголовной ответственности. Поэтому в случае отказа вам нужно будет направить заявление в прокуратуру и подавать иск об обязании заключить с вами трудовой договор

Здравствуйте,

1) Решайте на свое усмотрение. Напомню, что ТК РФ прямо запрещает дискриминацию работников в связи с их беременностью.

2) Такие вопросы вполне резонном могут возникнуть, но тут уже все будет зависеть от работодателя.

Здравствуйте! Если у Вас отсутствуют явные внешние признаки беременности( т.е. у Вас в пределах недели), то советую об этом не офишировать. Но если Вы обязаны будите пройти медкомиссию, прежде чем заключить трудовой договор, то вас разоблачит врач, информация станет доступной. В случаи заключения трудового договора и приступите к выполнению должностных обязательств, то работодатель не сможет Вас уволить. как беременную, он только обязан будет предоставить Вам по мере необходимости более "легких труд". Если работодатель заявит, что скрыли от него информацию о вашей беременности при заключении договора и потребует увольнения, то у него возникнут проблемы с законом он просто вынужден будет с этим смериться). Желаю Вам удачи в трудовой деятельности.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ry обращайтесь по любым вопросам, помогу.Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 145 УК РФ необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Таким образом, даже если работодателю станет известно о Вашей беременности из медицинского заключения в результате медицинского осмотра при приеме на работу, отказ будет являться незаконным.

Вы же будете вправе обратиться в прокуратуру, а также в суд с исковым заявлением в суд в силу следующего:
- статья 64 ТК РФ накладывает прямой запрет на отказ в заключении трудового договора беременным женщинам. Причем по их требованию такой отказ должен быть оформлен в письменном виде.
- в статье 70 ТК РФ указано на запрет установки испытательного срока беременным женщинам, принимаемым на работу.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru