Распространение конфиденциальной информации (о беременности)

Здравствуйте! Я посетила салон красоты и сообщила, о возможной беременности специалисту, когда мне оказали не качественную услугу, я написала отзыв, на, что специалист салона, в соц. сети распространил информацию о моей беременности имел ли на это право специалист салона?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте Алена! Во первых в вашей ситуации Вы просто поделились своим предположением, соответственно работник салона в медицинской амбулаторной карточке, относится к конфиденциальной и не подлежит разглашению. В данной ситуации если сотрудник салона преувеличил или сообщил не достоверную информацию, то это клевета и можно привлечь к уголовному наказанию если наступят неприятные последствия в отношении Вас. Либо привлечь к административной ответственности за оскорбление. Алена! Я Вам советую в будущем не делиться своими секретами с посторонними людьми, даже порой с вашими знакомыми, в противном случаи это может обернуться против Вас. Такое должен знать близкий Вам человек. Не переживайте, у Вас скорее всего будут переспрашивать ваши знакомые о данной информации.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте,

Нет, не имел, распространение сведений о личной жизни пациентов противоречит нормам ст. 152.2 ГК РФ. Вы вправе подавать жалобу администрации соц. сети об удалении постов, либо подавать гражданский иск к данному врачу.

Доброго времени суток, уважаемая Алена!
Ответственность специалиста салона может наступить только в том случае, если была распространена не соответствующая действительности информация.

Имейте в виду: социальные сети позволяют заблокировать любого неприятного собеседника и пост.

Поясняю:
1) Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции). Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Данный запрет является одной из гарантий лица на частную жизнь.
Охрана неприкосновенности перестает действовать в случаях, прямо предусмотренных законом.

За незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, предусмотрена уголовная ответственность по статье 137 УК РФ – неприкосновенность частной жизни.

2) Также имейте в виду следующее:
Согласно ч. 1 ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам относятся жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя.

Статьей 152.2. Гражданского кодекса РФ – Охрана частной жизни гражданина - предусмотрено:
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности, сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Пункт 10 статьи 152 ГК РФ гарантирует судебную защиту в случаях распространения о лицах не только сведений, порочащих их честь, достоинство или деловую репутацию, но также любых распространенных о них сведений, если эти сведения не соответствуют действительности.

Право на взыскание морального вреда предусмотрено статьей 151 ГК РФ.
Также поясняю: Роскомнадзор является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим во внесудебном порядке ограничение доступа к информации в сети «Интернет» в порядке и на основании статей 15.1 и 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru