Дата заключения трудового договора.

В "шапке" трудового договора с руководителем учреждения стоит дата 18 января 2018 года. В главе "Предмет Трудового договора" указано: п. 1.2. Настоящий трудовой договор является срочным и заключается сроком на 1 (один) год с 27 декабря 2017 года по 26 декабря 2018 года.

Такое вообще возможно?
Усинск |
870 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! При заключении трудового договора ставиться дата составления договора и подписания его сторонами. Если у Вас договор составлен от 18 января 2018 года. А в условиях с 27 декабря 2017г.(т.е. с прошлого года), то этот договор можно признать недействительным. Возникает сомнение с какого периода Вы приступаете к выполнению должностных обязанностей. Либо это опечатка, либо дату составления договора необходимо исправить на ту с какого момента Вы приступили к работе (с 27 декабря 2017 года). По трудовому законодательству Вам будут исчислять срок выполнения работ с 18 января 2018 года, но на один год - это до 18 (17.01.2019г.) января 2019 года. Получается, что декабрь 2017 года Вы работали без договора. К Вам и вашему работодателю предъявят претензии налоговые органы по факту удержания в пенсионный фонд, медицинское страхование и НДС. В общем советую обратиться к работодателю и устранить недостатки.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте! Такое возможно, но только в исключительных случаях когда трудовой договор может быть составлен позже даты фактического начала работы и распространять свое действие на трудовые отношения, предшествующие оформлению документа. Это требование ст.61 ТК РФ Вступление трудового договора в силу Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ) Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Аноним (27.12.2018 в 13:01:37)
Я понимаю, что, по закону, действия трудового договора могут быть распространены на правоотношения возникшие ранее… если стороны об этом договорились. Но в таком случае это должно быть закреплено в договоре отдельно. А так получается, что договор подписан 18 января, а «заключен»(?) 27 декабря. Ситуация, мне кажется, не совсем в юридическом поле. Опять же. приказ по предприятию о приеме на работу должен быть издан на основании заключенного трудового договора!!! Статья 68 ТК. А приказ подписан 27 декабря.
Это возможно. Трудовой договор никогда не поздно заключить. Закон позволяет подобное. Ибо допуск к работе является началом срока трудовых отношений. Для которых и предназначен трудовой договор. Трудовой кодекс России гласит: "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен." Вот это случай и есть у Вас - допустили до работы, а договор не успели оформить. Пришлось в новом году его оформлять на бумаге как положено - с указанием конкретных должностных обязанностей, с подписью сторон трудовых отношений и т. п..
Добрый день! Да, такое возможно, кроме того, здесь нет никаких нарушений трудового законодательства. Просто у Вас возникла ситуация, когда Вы были допущены к работе, а затем официально оформили указанные отношения и указали точную дату до какого числа они будут продолжаться. Желаю удачи. Буду благодарна за отзыв.
Здравствуйте!

Часть вторая ст. 67 Трудового кодекса РФ:

"При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом".

За нарушение срока заключения трудового договора предусмотрена административная ответственность в отношении должностных лиц.

Ст. 5.27 КоАП РФ:

"4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей"

Но для работника и его отношений с работодателем дата в "шапке" не имеет юридического значения. Трудовой договор считается заключённым со дня фактического допуска к работе. Он действительный и должен исполняться сторонами вне зависимости от даты оформления.
Действующий Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит запрета на заключение трудового договора, который распространяется на ранее возникшие отношения. При этом нижеследующая норма устанавливает следующее положение.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

То есть фактически возможна такая ситуация, причем это не редкость, когда работодатель допускает работника к работе, но трудовой договор не оформляет. Возможна такое развитие событий, что в дальнейшем работодатель упускает из виду этот факт, три рабочих дня, отведенных для заключения трудового договора при фактическом допущении к работе, истекли, кадровая служба может быть и не в курсе, что сотрудник уже фактически работает, соответственно, в будущем, как правило, при выплате заработной платы, выясняется, что работник не был принят на работу должным образом: не заключен трудовой договор, не издан приказ о приеме, не передана работодателю трудовая книжка.

В этой ситуации работодатель должен исправить ситуацию, а так как задним числом вполне возможно, что заключить трудовой договор нельзя, тем более, в описываемой Вами ситуации трудовой договор должен был быть заключен к концу календарного года, все документы за календарный год, как правило, прошиваются и сдаются в архив, в журнале регистрации трудовых договоров нумерация может быть была уже продолжена, так как на работу принимались другие работники. Тогда работодатель вынужден заключить договор позже, при этом действие этого трудового договора будет распространено на ранее возникшие трудовые отношения.

Такой вариант даже при проверке контролирующими органами, например, инспекцией по труду, приемлем. Работодателю могут вынести замечание, но этот вариант лучше, чем работодателя могут привлечь к административной ответственности за неоформление трудовых отношений и незаключение трудового договора.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте,

Да, такое возможно. Такой договор будет считаться действительным. Трудовые правоотношения могут оформляться и после их фактического оформления.

Однако, если срок его оформления превышает 3 рабочих дня с даты фактического допуска, то работодатель имеет все шансы получить штраф по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства при очередной проверке прокуратурой или трудовой инспекцией. Так что я бы рекомендовал заключить дополнительное соглашение к такому трудовому договору, прописав условия, позволяющие избежать штрафа.

Если говорить о сроке его действия, то тут никаких нарушений нет, если обе стороны (работник и работодатель) его подписали.

Здравствуйте.

Такая ситуация возможна. Вы написали заявление о приеме Вас на работу с 27 декабря 2017 года. Работодатель поставил визу и издали приказ о приеме Вас на работу с 27 декабря по срочному трудовому договору и Вы приступили к работе. В трудовую книжку была внесена запись 27.12.2017. Случилось так, что сам трудовой договор не был изготовлен и подписан 27.12.2017.

Но в вашем трудовом договоре оговорено, что фактически трудовые отношения начались 27.12.2017, хотя трудовой договор от 18.01.2018.

Самое главное, что работодатель издал приказ о приеме на работу и сделал запись в трудовой книжке. Именно эти документы на сегодняшний день подтверждают факт вашей работы и стаж работы.

А к договору можно составить дополнительное соглашение, хотя, еще раз оговорюсь, что начало трудовых отношений в договоре указано.

Здравствуйте!

Трудовой договор в описанном Вами виде вступит в законную силу после подписания Вами. До подписания Вы имеете возможность внести в него изменения,достигнув соглашения с работодателем,в том числе в части даты начала работы.