Биржа выдала отказ в сохранении заработка

Сократили с работы.

Не мог соглашаться на работу от биржи по состоянию здоровья (грыжа в поясничном отделе).

Биржа выдала отказ в сохранении заработка за 3 месяц.

Есть ли шансы выйграть суд, если подам на обжалование?
Псков |
Ответы юристов
Здравствуйте,

Если Вы не предоставили на биржу данные об ограничениях к труду по состоянию здоровья, то шансов выиграть такое дело у Вас почти нет.
Аноним (28.12.2018 в 00:17:59)
данными может быть больничный лист?

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы вправе обжаловать решение (выданную справку) центра занятости населения в судебном порядке.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Имейте в виду: содержание ч. 2 ст. 178 ТК РФ требует от органа службы занятости мотивировать свое решение и, в частности, мотивировать исключительность случая в связи с невозможностью трудоустройства работника в течение 2 месяцев после увольнения.

Вам же придется доказать документально, что в силу болезни не соглашались с предложенными биржей вакансиями.

Обратите внимание: если Вы отказывались от предложенных вакансий, то свои отказы должны обосновать:
- удаленность от места проживания,
- заработная плата ниже прожиточного минимума,
- предложенная работа не соответствует вашей квалификации,
- нет необходимого обеспечения соответственно требованиям охраны труда при Вашем заболевании.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать отказ Центра занятости населения. Но при этом Вы должны знать на каких работах вам нельзя работать по Вашему заболеванию. Так же у Вас на руках должна быть справка на легкий труд, которую Вы должны были предоставить в ЦЗН. Вы должны будете в суде аргументировать, почему Вы отказались от работы, т.е убедить суд, что у Вас были на то основания.