Возможна ли выплата алиментов вперед?

Возможна ли выплата алиментов вперед, если я, как получатель, на это согласия не давала? Муж перечислил алименты два раза в месяц, чтобы не платить их в следующем месяце. Я на это согласия не давала и не просила его об этом. Законно ли это?
Владикавказ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В следующем месяце он обязан будет выплатить алименты всё равно

Алименты взыскиваются с выплачиваемого дохода, если отец Вашего ребенка работает официально, вполне возможно, что ему выплатили заработную плату авансом, либо была премия, "тринадцатая" заработная плата Законом не запрещено выплата алиментов авансом, тем более, это разовый аванс и всего за один месяц. Даже, если биологический отец ребенка самостоятельно Вам перечисляет алименты, то ничего противозаконного в этом нет. Тем более, если в назначении платежа, он указал, что выплатил алименты за определенные месяцы.

Здравствуйте Татьяна! Если ваш супруг перечислил Вам алименты два раза в месяц, то это может означать что он выплачивает с любого дохода(как гласит Семейный Кодекс и Указано в решении суда). Согласно СК РФ должник обязан выплачивать алименты с любого иного дохода ежемесячно, в случае не выплаты алиментов в конкретном месяце у него возникнет задолжность и пристав-исполнитель вынесет ему предупреждение об не исполнении решения суда. Поэтому это ваш супруг должен доказать, что получения Вами денежных средств дважды в один месяц, является выплатой за текущий и последующий месяцы. Если произведено взыскание с должника за месяц в перед, то это должно быть отражено документально, сославшись на определенные обстоятельства(но действующие в рамках закона). Согласие взыскателя в данной ситуации не обязательно.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь и я Вам помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.