Выплата декретных в период ликвидации ООО.

Добрый день. Являюсь ген. директром ООО. Доля в уставном капитале 100%. Сейчас 24.12.2018

запущена ликвидации ООО. Декретный лист выдадут 3 января. Можно ли меня уволить в период ликвидации компании. Сотрудников нет. В таком случае кто будет оплачивать декретные. Или запись в трудовую можно внести только после исключентя компании из реестра? Т.к. я прохожу ликвидатором.
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваши обязанности как директора прекращаются в день принятия решения о ликвидации.

В этот же день Вы получаете полномочия ликвидатора.

Например: Уволен с должности гендиректора по в связи с ликвидацией организации , пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ.

Назначен ликвидатором ООО "

(Дата снятия с учета в налоговой) Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией ООО

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 62 ГК РФ сказано полномочия по управлению юридическими делами общества переходят к ликвидатору, кроме тех, которые закреплены уставом общества и законом за учредителями или участником.

Ликвидатор назначается решением общего собрания учредителей, на котором и назначается Последующие действия ООО:
- уведомить налоговые органы, а информировать их о назначении ликвидатора не требуется;
- уведомить ФСС в течение 10 дней с момента принятия решения;
- уведомить банк, в котором ликвидируемое ООО имеет счета, и подтвердить подпись нового ответственного лица.
И только после этого все полномочия по управлению ликвидируемым обществом переходят к ликвидатору.

Выбор ликвидатора возможен только в случае добровольной ликвидации. Если Вы еще не назначили себя ликвидатором, то увольняться не спешите. К тому же, увольнение при ликвидации предприятия (ООО) должно соответствовать определенной установленной законом процедуре.
А если еще начисляете себе и получаете зарплату, тем более спешить не надо. В целом все зависит от финансового состояния ООО: при увольнении беременной при ликвидации организации ООО обязано выплатитьВ  пособие по беременности и родам при наличии больничного и выходное пособие.
Всего доброго и с новогодними праздниками! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru