Может ли работодатель отказать в оплате больничного листа?

Здравствуйте! Возник вопрос, работаю в ресторане быстрого питания, работаю не фиксированное время, а когда сколько смогу, весь декабрь работал 3/1, на данный момент сижу на больничном, может ли работодатель поставить мне выходные на время болезни и отказать в оплате больничного листа, сославшись на то, что в графике у меня стояли выходные?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы работаете официально, по трудовому договору, отказать в выплате больничного листа работодатель не может. Тем более, выплата компенсируется работодателю через соцстрах.

Оплата больничного листа регулируется Федеральным закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .

Здравствуйте Влад! Если Вы трудоустроены в соответствии с ТК РФ то есть оформлен трудовойдоговор и раотодатель осуществляет выплаты в ПФР, ФМС и т.д., то больничный лист должен оплачиваться и ссылака на выходные пографику в этом случае не уместна. Если работаете не официально то соответсвенно никто Вам его не оплатит.