Не меняла СНИЛС и ИНН, на работе при увольнении хотят оштрафовать

Ситуация такая. Работала в школе 4 месяца. Да устроена официально, принесла документы все, но потом вышла замуж, произошла смена фамилии. Паспорт я поменяла и отдала ксерокопию в бухгалтерию, но СНИЛС и ИНН не меняла. Теперь, когда я сказала, что увольняюсь, мне сообщили, что из-за того, что не принесла вышеуказанные документы их оштрафуют и этот штраф придется платить мне, заставили писать заявление о том, что я на себя беру ответственность. Вопрос вот в чем: законные ли действия с их стороны и что мне грозит? Спасибо за ответ.
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Тут вина бухгалтерии, они обязаны были истребовать у вас новые СНИЛС и ИНН.

Статья 15.33.2 КоАП РФ:

Непредставление в установленный "законодательством" Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

То есть главного бухгалтера и директора могут оштрафовать на 300 или 500рублей, но онине имеютправо удерживать этот штраф у вас из заработной платы. Трудовой кодекс не предусматривает такой возможности. Поэтому в случае, если у вас будут удержания из зараотной платы, то вы можете обжаловатьэто удержание в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суденом порядке.

Заявление о том, что вы берёте ответственность на себя, вам лучше отозвать. Но даже если не отзовёте, всё равно оно недействительно, и можете обжаловать удержание.

Доброго времени суток, уважаемая Мила! Действия Вашего работодателя являются незаконными, так как Трудовой кодекс РФ не предусматривает такого правонарушения и ответственности за него.
Всего доброго и с наступающим Новым годом! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Удерживать с вас штраф не имеют право. Просто решили переложить проблему с больной головы на здоровую. Если все-таки удержат, то нужно жаловаться, ведь вы увольняетесь и бояться нечего.

Ни чего писать не надо. Это вина главного бухгалтера, вот пусть и платит.

Желаю удачи. С наступающим Новым годом вас!

Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте!В настоящем случае действия работодателя незаконны, здесь вина бухгалтерии, сотрудники которой должн были истребовать у Вас эти документы